В деревне Мужвай Завьяловского района Подшиваловской сельской Администрации с 16 августа по 24 августа зарегистрировано 17 случаев заболеваемости дизентерией. Из числа заболевших 13 – жители Ижевска и 4 человека – жители д. Мужвай. Это 16 взрослых и один ребенок.

Наиболее вероятно, что заболевание возникло при употреблении не кипяченной воды, так как водопроводные сети и сооружения, водоразборные колонки ветхие и негерметичные. Колодцы водоразборных колонок заполнены водой, имеются подключения временных водопроводов на хомутах.

Данный населенный пункт не канализован, в следствие чего стоки от надворных туалетов могут инфицировать водопроводную воду.

В целях купирования заболеваемости дизентерией в д. Мужвай и предупреждения дальнейшего распространения инфекции в Администрации Завьяловского района проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, решением которой главе МО «Подшиваловское» предписано:

  • Провести ревизию и ремонт водопроводных сетей и сооружений, водопроводных колонок с последующей промывкой и дезинфекцией водопроводных сетей и повторным лабораторным контролем качества питьевой воды;
  • Установку аншлагов у водопроводных колонок о запрещении употребления не кипяченной воды;
  • Организовать санитарную очистку территории деревни с ликвидацией несанкционированных свалок;
  • Разработать и представить на согласование в ТУ Роспотребнадзора по УР план мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния водопроводных сетей и сооружений и обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

В деревне Мужвай организованы подворные обходы с целью выявления, лечения больных и проведения экстренной профилактики среди населения. Организована санитарно-просветительская работа по профилактике ОКИ среди населения.

 

Пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по УР Наталья Чабан 75-25-92