Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко издал постановление о проведении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемиологическом сезоне 2006-2007 годов. Руководителям региональных управлений Роспотребнадзора и здравоохранения предписано провести предстоящей осенью иммунизацию против гриппа групп риска, предусмотренную национальным приоритетным проектом «Здоровье». Всего планируется привить не менее 22 миллионов россиян - это медработники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и учащиеся 1-4 классов. 

Лечебно-профилактические учреждения страны должны подготовиться к приему в период сезонного подъема заболеваемости больных гриппом и ОРВИ. Предстоит также установить жесткий контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату организаций, при этом особое внимание будет уделено детским образовательным учреждениям. Их сотрудники должны пройти иммунизацию в соответствии с действующим законодательством – в противном случае по отношению к ним будут применяться положения кодекса об административных правонарушениях.

 В постановлении, в частности, отмечается, что эпидемия гриппа в эпидемиологическом сезоне 2005-2006 годов оказалась более затяжной по сравнению с предыдущими: ее продолжительность составила 23 недели. За этот период переболело 4,4% населения страны. Наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом (от 6 до 10% населения) зарегистрирован в Челябинске, Архангельске, Смоленске, Мурманске и ряде других городов. Как и в предыдущие годы, наибольшее число заболевших оказалось среди детей в возрасте 3-6 лет, а также школьников.

Геннадий Онищенко отметил, что, начиная с этого года в рамках нацпроекта «Здоровье» предусмотрено централизованное приобретение противогриппозных вакцин для иммунизации групп риска. Однако это не исключает необходимость прививок и среди других групп населения, в том числе неорганизованных детей дошкольного возраста, школьников 5-11 классов, работающего населения.

Распоряжением Правительства РФ от 4 августа 2006 года также утвержден план мероприятий по предупреждению распространения гриппа птиц на 2006 год. Оно, в частности, предусматривает завершение клинических испытаний трех серий двух вариантов инактивированных вакцин с различной антигенной нагрузкой.

Как сообщил в интервью корреспонденту Пресс-центра ПНП «Здоровье» главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сейчас полным ходом идет модернизация центра по борьбе с гриппом птиц. На это выделено 240 миллионов рублей. «В нынешнем году домашняя птица прививалась в очень больших масштабах, - сказал глава Роспотребнадзора, - и это помогло ситуацию как бы «заморозить».