Стоимость водки - без изменений

Реформа алкогольного рынка уже не взвинчивает цены. Пусть в «ручном режиме», но система учета алкоголя в компьютерной базе данных работает.

- Коньяка и водки на прилавках достаточно, чтобы они перестали дорожать, - уверен президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН. - Стоимость пива и коктейлей тоже останется прежней, ведь с осенними холодами их продажи падают.

А вина и шампанское подорожают примерно на 5%. Но по разным причинам. Отечественным производителям шампанского не хватает мощностей, чтобы покрыть недостаток игристого, который получился после запрета на молдавский алкоголь. А если товара не хватает, то растет цена.

Стоимость вин, как сухих, так и сладких, пойдет в рост, потому что с 1 января вырастут акцизы - в среднем на 10 рублей с бутылки. По давней традиции виноделы поднимают расценки заранее. На безалкогольные напитки осенью цены не изменятся.

К цветам не подступишься

1 сентября - первый день учебного года. Букетик цветов традиционно входит в «джентльменский набор» любого школьника. Чем из года в год пользуются торговцы.

- Букеты обычно дорожают на 25 - 30%, - заявил нам один из цветочных оптовиков. - Но уже к концу первой недели сентября цены вернутся на прежний уровень.

Свинина выгоднее говядины

На мясном рынке затишье. Как заверяют в Институте аграрного маркетинга (ИАМ), птицы и свинины в России вдоволь. Цены на них не изменятся. А вот телятинка чуть-чуть подорожает - на 1 - 2%.

- Рост цен на говядину связан с его небольшой нехваткой на рынке, - заверил нас один один из экспертов ИАМ. - Например, в первом квартале 2006 года по сравнению с тем же периодом прошлого года ее производство упало на 7,9%. Потом эта тенденция продолжилась. А пока импортеры отреагируют на нехватку продукта и завезут дополнительные партии из-за границы, пройдет несколько недель. К тому времени говядина подорожает.

Билеты дешевеют, а бензин - нет

Железнодорожные билеты дорожали с мая. Но теперь пик роста цен пройден. В сентябре путешественников ждет приятный сюрприз. Базовый тариф на проезд в плацкартном вагоне с 1 сентября снизится на 13%, с 21 сентября - еще на 9%. В купейных вагонах и СВ билеты подешевеют сначала на 8%, а потом еще на 9%.

Напомним, что базовый тариф - это лишь часть стоимости билета, в которую не входят надбавки за фирменность поезда и дополнительные услуги.

От бензина тоже не стоит ждать неприятных сюрпризов. Совсем недавно горючее уже дорожало по 40 копеек в неделю. Но, как заверяют эксперты, это происходило из-за повышения пошлин: с 1 августа выросли экспортные пошлины на нефть, с 20 августа - на бензин и другие нефтепродукты. Вот топливные бароны и старались как можно больше вывезти нефти и бензина за рубеж до вступления в силу этих пошлин. Из-за этого впервые за последние годы в России сложился дефицит топлива. Теперь все пошлины подняты, и, как считают эксперты, часть экспортного топлива будет оставаться в России. А потому в сентябре стоимость горючки останется прежней.
30 августа 2006 11:25 | КП