Сотрудникам федеральной марки «Евросеть» запретили рекламировать телефоны Nokia. Еще вчера продажи этой модели сотрудниками сети стимулировались материально: за каждый проданный телефон продавец получал бонус, который существенно отражался на заработной плате. С сегодняшнего дня этот бонус равен нулю. Как рассказал один из менеджеров торговой сети, теперь продажа Nokia станет невыгодной для сотрудников. «Нам приказано убрать телефоны этой марки, которая на сегодняшний день является самой ходовой на дальнюю полку и предлагать клиентам другие модели. О Nokia разрешено вспоминать только в том случае, если покупатель целенаправленно пришел за определенной моделью этого бренда. Но естественно работать себе в убыток никто не хочет – таким образом можно потерять до 20% зарплаты, поэтому, видимо, сотрудники будут рекомендовать другие телефоны», – сообщает источник.

О новых правилах «Евросети» стало известно из письма, распространенного по салонам связи председателем совета директоров компании Евгением Чичваркиным (его опубликовал «Коммерсант»). В нем говорилось о том, что один из крупнейших российский ритейлеров недоволен своим сотрудничеством с финским производителем телефонов. «Мы провели 5,5 лет в общении с Nokia и сейчас опять находимся в тупике. Модные модели нам не грузят, а бизнес с Vertu (люксовый брэнд Nokia.) хотят отдать друзьям своих сотрудников. Также мы не являемся дистрибуторами Nokia в странах СНГ. Телефоны Nokia должны стоять без описаний на дальней полке, продаваться только в том случае, если покупатель настаивает... Использование телефонов Nokia в личных целях на территории компании запрещено с 1 октября», – пишет Чичваркин.

От официальных комментариев в компании «Евросеть» воздерживаются. Стоит отметить, что год назад аналогичный конфликт у ритейлера возник с корейским производителем телефонов Sumsung, который теперь решен и забыт. Из-за табу на Nokia, говорят сотрудники «Евросети», продвигать придется, скорее всего, именно этого производителя. Или телефоны Sony Ericson, спрос на которые в уральских региональных салонах связи «Евросеть» (по неофициальной информации) занимает 2-е (после Nokia) место.

24 августа 2006 14:42 | Новый Регион