Ровно год назад в Удмуртии начался процесс продажи принадлежащих республике государственных пакетов акций предприятий хлебной отрасли. 22 августа 2005 года были подведены итоги первого специализированного аукциона.

Тогда на акции пяти выставленных на торги предприятий покупатели нашлись только по двум лотам: ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» (1737 акций, 23,99 %) и ОАО «Воткинский хлебозавод» (2757 акций, 23,96 %). Неожиданностей не произошло – акции фактически по начальной цене приобрели те, кто контролировал эти предприятия и до аукциона. В Сарапуле в числе покупателей оказались живущие в гражданском браке Алексей Малюк и Елена Берг, дети депутата Госсовета УР Михаила Малюка и бывшего мэра Сарапула Роберта Берга. В Воткинске «хлебные» акции докупили члены семьи авторитетных бизнесменов Кочетковых.
Появление сторонних инвесторов на хлебных аукционах в республике было фактически исключено решением Правительства Удмуртии, выбравшего в качестве формы приватизации специализированный аукцион и разделившим продававшиеся госпакеты хлебозаводов на две части. Вторые половинки республиканских акций ОАО «Сарапульский хлебокомбинат» (1812 акций, 25,03 %) и ОАО «Воткинский хлебозавод» (2874 акции, 25,01 %) были проданы спустя три месяца 29 ноября тем же семьям.
Схема приватизации акций трех хлебных предприятий, которые в конце концов приобрел «Удмуртский промышленный холдинг», оказалась длиннее. Возможно, потому, что за этим ООО стоит депутат Госсовета УР Денис Агашин, сын ныне покойного первого заместителя председателя Госсовета УР Владимира Агашина, а также, по слухам, сыновья председателя Правительства УР Юрия Питкевича и Президента УР Александра Волкова.
Сначала акции ОАО «Ижевский хлебозавод № 3» (1886 акций, 23,98 %), ОАО «Удмуртхлебпром» (4414 акций, 40,75 %) и ОАО «Глазовский хлебокомбинат» (615 акций, 23,96 %) вынесли в августе прошлого года на тот же первый специализированный аукцион, что и акции сарапульского и воткинского хлебозаводов. Но ни одной заявки от покупателей на них не поступило. Тогда с конца ноября 2005 года акции этих трех предприятий начали продавать посредством публичного предложения на понижение цены. И в предновогодней суматохе все три пакета приобрело ООО «Удмуртский промышленный холдинг». Стоимость акций во всех трех случаях упала в два раза, то есть до самой нижней границы, разрешенной законом.
23,98 процентов ОАО «Ижевский хлебозавод № 3» были проданы за 8.323.861 рубль (при начальной цене 16.647.722 руб.), 40,75 процентов ОАО «Удмуртхлебпром» - за 2.017.198 рублей (начальная цена 4.034.396 руб.), за 23,96 процентов ОАО «Глазовский хлебокомбинат» дали 800.115 рублей при начальной цене 1.600.230 рублей. На днях Правительство УР приняло решение, что вторые «половинки» принадлежащих республике госпакетов акций двух из вышеназванных предприятий ОАО «Ижевский хлебозавод № 3» (1967 акций, 25 %) и ОАО «Глазовский хлебокомбинат» (643 акции, 25 %) больше не будут выставляться на аукционы. Эти пакеты акций внесут в качестве вклада республики в уставной капитал ОАО «Сарапульский КХП», 100 процентов акций которого находятся сегодня в республиканской собственности, а менеджмент представляют выходцы с агашинского Ижевского хлебозавода № 3. Кроме того, Правительство УР намерено внести в уставник ОАО «Сарапульский КХП» 100 процентов акций ОАО «Ижевский комбинат хлебопродуктов» (11389 шт.) и 49-процентный пакет акций ОАО «Ижевский хлебомакаронный комбинат» (9025 шт.). Ранее акции Ижевского хлебомакаронного комбината не смогли продать ни на аукционе, ни путем публичного предложения. Кроме него, не продажными стали хлебозаводы №№ 1, 2 и 5. Причина отсутствия интереса, скорее всего, в том, что два последних предприятия обременены большими долгами в бюджет и фактически подведены под банкротство в ходе административной «войны», проводившейся республиканскими властями в отношении их прежнего владельца – группы предприятий «Продторг», а ценность хлебозавода № 1 заключается разве что в земельном участке, расположенном в центральной части столицы Удмуртии. Не проданные госпакеты ОАО «Хлебозавод № 1» (3811 акций, 49,67 %) и «Хлебозавод № 2» (3778 акций, 48,99 %) недавно решено приватизировать соответственно - на торгах без объявления цены и на аукционе с закрытой формой подачи предложений по цене.
Всего за прошедший с момента начала «хлебной» приватизации год бюджет Удмуртии получил от продажи акций предприятий хлебной отрасли 31,921 млн рублей. Следующим шагом, видимо, должна стать приватизация крупнейшего в регионе предприятия отрасли ОАО «Сарапульский КХП». Здесь стартовые преимущества одному из местных участников рынка – ООО «Удмуртский промышленный холдинг» - отцы-чиновники своим детям уже создали.