В прошлую пятницу, 18 августа в Правительстве Удмуртии продали госпакет акций ОАО «Концерн «Аксион». На площадях предшественника этого предприятия в 1948-1449 г.г. была изготовлена первая партия автоматов Калашникова АК-47. Как и предсказывал «Д» сделка была совершена по максимально низкой цене. За 40,5-процентный пакет акций предприятия республиканский бюджет получил 140 млн. рублей.   

Формальная процедура подведения итогов специализированного аукциона по продаже 339.908.400 акций ОАО «Концерн «Аксион» проходила на пятом этаже Дома правительства в кабинете № 233 с прикрученной возле двери табличкой с надписью «отдел приватизации». За пятнадцать минут до назначенного на 14.00 оглашения итогов из резиденции Президента Удмуртии с голубой пластиковой папочкой в руках вышел премьер Юрий Питкевич и направился к себе в Дом правительства. По пути ему встретился гендиректор другого концерна – «Ижмаш» Владимир Гродецкий, одетый в незамысловатую футболку, заправленную в тренировочные штаны. Случайно столкнувшиеся Юрий Питкевич и Владимир Гродецкий стали о чем-то оживленно беседовать, отсекаемые от любопытных охраной г-на Гродецкого. Возможно, они обсуждали удачную сделку, которую с минуты на минуту должен был заключить бывший компаньон Владимира Гродецкого, а теперь самостоятельный руководитель «Аксион-холдинга» Геннадий Кудрявцев.

В это время представители покупателей парами стояли у дверей отдела приватизации. «Народа много собирается, надо искать кабинет по просторнее», - сказала сотрудница Министерства имущественных отношений УР оглядев собравшихся. В коридоре, кроме меня, единственного корреспондента СМИ, пришедшего на это мероприятие, находилось еще четыре участника аукционов. Кроме акций «Концерна «Аксион» в этот же день подводили итоги продажи 18.497 акций ОАО «Увадрев-Холдинг». Первыми в кабинет пригласили покупателей акций ОАО «Концерн «Аксион». Оглашение итогов в небольшом рабочем кабинете прошло почти по-домашнему, ради такого случая даже не стали выключать радио. Из динамиков доносилась забойная песня группы Фабрика: «У Оксаны металлург… У Светланы драматург… У Олеси есть нефтяник… Есть продюсер у Татьяны… У Оксаны олигарх…» и т.д. Покупатели заулыбались на словах «Мама ну невиновата я, не виноватая я, что без любви я не могу любить богатого…». К этому моменту счастливые обладатели аксионовских акций уже были известны – по 70 млн. рублей на специальный счет Минимущества УР перечислили свои средства ЗАО «Аксион-Инком» и ЗАО «Корпорация «Аксион». Кроме них заявку на участие в аукционе подавало еще ООО «Коммерческий центр», но поскольку это юридическое лицо денег не перечислило, 339.908.400 акций по-родственному поделили между собой ЗАО «Аксион-Инком» и ЗАО «Корпорация «Аксион». Стоимость одной акции, таким образом, в ходе аукциона не сдвинулась ни на одну копейку и осталась на начальном уровне, определенном в июле Минимуществом УР – 0,41 рубль. После процедуры всех пригласили ознакомиться с протоколом. Но фотографировать бумаги запретили, отослав спросить разрешение у министра Сергея Касихина. Его в это время на месте не оказалось и, когда он придет, в секретариате тоже не знали «Может быть через час», - сказали мне. Аукцион закончился, а два секьюрити г-на Гродецкого все еще ожидали его в фойе Дома правительства, видимо, их беседа с г-ном Питкевичем затянулась.

В 2002 году менеджмент «Аксиона» подозревал Владимира Гродецкого в желании при поддержке Минимущества РФ войти в совет директоров ОАО «Ижевский мотозавод - «Аксион-холдинг». Тогда руководство Удмуртии пошло навстречу «команде Кудрявцева» и произвело обмен закрепленного за Удмуртией в управление 23,8-процентного пакета акций «Аксион-холдинга» на 40,5-процентный пакет в уставном капитале ОАО «Концерн «Аксион». Разрушив тем самым интерес к вопросу со стороны Гродецкого, если таковой конечно существовал. Теперь, похоже, республиканское руководство снова смогло договориться с «аксионовским» менеджментом.

В конце июля «Д» проводя расследование причин «уценки» акций «Концерна «Аксион» накануне приватизации, обратился с официальным запросом на имя премьера Юрия Питкевича и министра имущественных отношений Сергея Касихина. «Д» интересовало, кто конкретно из членов правительства участвовал в принятии решений о сокращении уставного капитала и в дальнейшей переоценке акций, а также как лично г-да Питкевич и Касихин относятся к тому, что бюджет Удмуртии потерял в результате этих действий ни менее 200 млн. рублей? Юрий Питкевич отвечать на неудобные вопросы отказался, а Сергей Касихин прислал с большим опозданием письмо, в котором написал, что все решения принимались в соответствии с действующим законодательством. После чего перечислил названия этих законов. Наверное, теперь в правительстве УР думают, что отделались.

Редакция «Д» обращается к Прокурору Удмуртской Республики Б.С. Сарнаеву с официальным запросом о проведении проверки на предмет наличия состава преступления в действиях должностных лиц Правительства УР, причастных к снижению стоимости акций ОАО «Концерн «Аксион» в процессе подготовки их приватизации.

 

 

Как обесценивали акции ОАО «Концерн «Аксион»

В апреле 2006 г. представители Правительства УР в совете директоров ОАО «Концерн «Аксион» проголосовали за одобрение конвертации обыкновенных акций номиналом 1 рубль в акции номиналом 0,6 рубля (в итоге уставной капитал ОАО сократился с 839.181.419 до 503.508.851 рублей). Данная эмиссия акций зарегистрирована ФСФР 18.05.2006 года. В июне Минимущество УР провело новую оценку акций ОАО «Концерн «Аксион» в результате которой стоимость одной акции была опять понижена с 0,6 рубля до 0,41 рубля. Таким образом, перед объявлением о начале приватизации акций ОАО «Концерн «Аксион» Правительство УР обесценило их стартовую стоимость на 59 процентов.

 

Что такое ОАО «Концерн «Аксион»

На 1 января 2005 года в собственности ОАО «Концерн «Аксион» находились пакеты акций ООО «Аксион-Строй», ООО «Аксион-медтехника», ООО «Аксион-связь», ООО «Аксион-Электро», ОАО «Аксион – Принт», ОАО «Производство разовых изделий медицины», ОАО «Завод телекоммуникационной техник «АКСИТЕЛ», ОАО «Завод медицинской техники», ЗАО «Аксион-ИМКОМ» и т.д. Управление дочерними и зависимыми обществами осуществляет ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

www.regnum.ru/news/644881.html