За семь месяцев текущего года е Удмуртской Республике зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, в которых получили травмы различной степени тяжести 129 детей, 10 детей погибли.

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 21 августа по 17 сентября 2006 года в рамках Всероссийской акции проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». На педагогических советах, посвященных началу учебного года, будет рассмотрен вопрос о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, о подготовке образовательных и дошкольных учреждениях к новому учебному году, и принимаемых мерах на повышение эффективности работы в данном направлении. По традиции в конце августа руководитель службы проведет пресс - конференцию, посвященную началу учебного года.

Будут проведены выступления на общешкольных собраниях перед родителями по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание будет уделено вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Совместно с органами управления образования, администрациями детских загородных лагерей будут проведены «Дни безопасности», а также игровые программы, конкурсы, викторины, кинолектории в кинотеатрах Ижевска по тематике безопасности дорожного движения. Также будут организованы и проведены автопробеги по Ижевску и районам республики.

Будет организован контроль за наличием у общеобразовательных учреждений,  имеющих автобусы,  лицензии на  пассажирские перевозки, будут проведены проверки соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок, чтобы исключить случаи перевозки детей и подростков водителями автобусов, не имеющими разрешающей отметки категории «Д», а также 3-летнего стажа работы на транспортных средствах указанной категории.

Будет организована и проведена проверка автотранспортных предприятий и общеобразовательных учреждений, осуществляющих пассажирские перевозки детей по выполнению ими требований, предъявляемых к этим перевозкам, проверено техническое состояние транспортных средств, предусмотренных для перевозки школьников на период учебного года, проведен инструктаж: с водителями,

С привлечением инженерно-технического персонала АТП и районных советов BOA будут организованы выступления и беседы личного состава ГИБДД и строевых подразделений по вопросам детского дорожно-транспортного травматизма в закрепленных автопредприятиях, в автогаражных кооперативах и на автостоянках.