В период с 4 сентября по 4 октября текущего года на территории Удмуртской Республики пройдёт месячник гражданской защиты, главная цель которого - обучение населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени, ознакомление с мероприятиями, проводимыми гражданской обороной и единой системой предупреждения и ликвидации ЧС.

По словам специалистов Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Удмуртской Республики, с каждым годом повышается активность и организаторская деятельность органов местного самоуправления в подготовке месячника. Более разнообразными стали формы и методы его проведения; как результат растёт интерес у населения к вопросам личной и коллективной безопасности, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.

Доказательством тому, что в прошлом году в общеобразовательных учреждениях республики в рамках месячника была проведена большая разъяснительная работа, служат следующие показатели: число дорожно-транспортных происшествий с участием детей в текущем году сократилось на 20 процентов, а несчастных случаев на воде - на 25 процентов.

Как и в предыдущие годы, нынче в ходе месячника будут практиковаться различные формы организаторской, методической работы с населением, с активным привлечением для этого средств массовой информации.