С 24 по 26 августа 2006 года в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2006-2010 гг) в Удмуртии пройдет III Региональный фестиваль финно-угорских народов Поволжья и Приуралья "Воршуд"(«Святыня рода»). Об этом ИА «День» сообщили в  ГУК "Республиканский Дом народного творчества - Дом молодежи", где находится оргкомитет фестиваля.

Региональный фольклорный фестиваль «Воршуд», проводимый раз в два года, объединяет тех, кто стремится сохранить культуру своих предков, особенности древних обычаев, ритуалов, языка, музыкального и хореографического фольклорного наследия.

Первый «Воршуд» рассказывал об исчезающих финно-угорских обрядах и родовых воршудных напевах. Второй знакомил с традиционными народными инструментами.

Третий «Воршуд» посвящен традиционному финно-угорскому танцу.

Ожидается приезд этнографических коллективов из Эстонии, Финляндии, Татарстана, Чувашии, Марий Эл, а также исследователей фольклора из Москвы, Архангельска, Липецка, Казани, Набережных Челнов.

Мероприятия фестиваля  охватят Ижевск, Можгу, а также архитектурно-этнографический музей-заповедник Лудорвай, Малопургинский, Можгинский и Завьяловский районы Удмуртии.

В проведении этого фестиваля используется музей под открытым небом Лудорвай. На его территории будет развернута большая и разнообразная фольклорная программа, не имеющая ничего общего с обычными концертными номерами.

Впервые в подготовке  фестиваля «Воршуд» принимают участие гости зарубежные гости:  представитель жанра современного народного танца из Финляндии Маркку   Рюунянен и блюзовый музыкант  из США Патрик Хейзел, который вместе с известной в Удмуртии певицей Надеждой Уткиной проведет этнохэппенинг.

 

В программе  фестиваля:

24 августа:

пресс-конференция организаторов  (в ГУК «РДНТ – Дом молодежи»);           этнохэппенинг (концертная площадка у Арсенала);

торжественное открытие фестиваля в музее-заповеднике Лудорвай, этнокомпозиция «Живая деревня» (автор сценария и режиссер - Михаил Бегишев),

концертная программа (постановщик Маркку   Рюунянен  (Финляндия);

 

25 августа:

научно-практическая конференция «Танцевальная культура народов Поволжья и Урала: традиции и современность» (в ГУК «РДНТ – Дом молодежи»);

"Праздник танца" в деревне Бобья Уча Малопургинского района.

 

26 августа:

выступления фестивальных коллективов на Дне города Можги;

творческие встречи и дружеское общение гостей из Финляндии и Эстонии с коллективами Можгинского района в деревне Большие Сибы.

 

Руководитель проекта Никитина Зинаида Михайловна.

Дополнительную информацию можно получить в ГУК «РДНТ - Дом молодежи» по телефону: (3412) 912-125.