Если бы сейчас у жителей России была возможность вернуться на машине времени на 15 лет назад, 19 августа 1991 года 14% россиян поддержали бы ГКЧП, 26% – Горбачева и Ельцина, а подавляющее большинство (42%) высказались против тех и других. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который был проведен накануне 15-летия путча.

Как передает корреспондент «Нового Региона», компания «Башкирова и партнеры» опросила 1500 граждан России в возрасте от 18 лет и старше. Жителям страны был задан вопрос: «15 лет назад в августе 1991 года в России произошла попытка государственного переворота (Путч ГКЧП). Если бы Вам представилась возможность вернуться в прошлое на «машине времени», какую сторону конфликта Вы бы поддержали?». Как выяснилось по результатам исследования, большинство россиян сегодня не поддержало бы ни одну из конфликтующих сторон.

Между тем, в федеральных округах политические предпочтения россиян отличаются. Так, в Приволжском округе чаще, чем в других, высказывались в поддержку ГКЧП – 21%, в Уральском – больше всего сторонников М. Горбачева и Б. Ельцина – 34%. Чаще всего затруднялись с ответом в Северо-Западном округе – 43% (в целом по России – 18%).

Вместе с тем, в силу своего юного возраста в момент путча, затруднились определить свою позицию молодежь в возрасте от 18 до 29 лет (26%).

Источник http://www.nr2.ru

Постоянный адрес новости http://www.nr2.ru/moskow/79535.html