За последние два года Городскому жилищному Управлению удалось значительно снизить рост задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Если в период с 2004 по 2005 годы общий объем задолженности увеличился с 225,7 млн. рублей до 260, 7 млн. рублей, то есть примерно на 20 процентов, то за 8 месяцев текущего года рост составил 8,5 млн. рублей, то есть около 3 процентов. Однако, с учетом накопленной задолженности прежних лет, сумма неплатежей со стороны населения очень велика и на сегодняшний день составляет почти 270 миллионов рублей.

 

На эти средства можно было бы:

q       произвести замену труб горячего, холодного водоснабжения и канализации в 113 5-этажных домах;

q       произвести ремонт шиферной кровли на 250 5-этажных домах;

q       отремонтировать системы электроснабжения на 900 5-этажных домах;

q       полностью обновить 9 центральных тепловых пунктов средней мощности;

q       проложить свыше 77 километров теплотрасс;

q       заасфальтировать около 270 000 квадратных метров дорог.

 

Особую актуальность проблема погашения задолженности приобретает именно сейчас, когда полным ходом идет подготовка к отопительному сезону, ведутся ремонтные работы  на объектах теплоэнергетики, закупается топливо. На капитальный ремонт всех объектов теплоэнергетики и теплотрасс, находящихся на балансе ГЖУ, направляется около 90 миллионов рублей в год, хотя требуется в три раза больше. Кстати, на 270 миллионов рублей, которые задолжало население, можно было бы почти два месяца отапливать весь город  (для справки: за январь 2006 г – когда средняя температура была на 10 градусов ниже обычных показателей – за отопление всего города было заплачено около 227 млн. рублей). Таким образом, недобросовестные плательщики ставят под угрозу как своевременную и качественную подготовку к отопительному сезону, так и его нормальное проведение.

В целях снижения объема недоимки со стороны населения ГЖУ практикует различные формы ее взыскания, предусмотренные законодательством. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в случае наличия у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг за период свыше 6 месяцев, у него может быть отключена горячая вода, газ и электроэнергия.

Задолженность также может быть взыскана через суд. На 1 августа 2006 года судами г. Ижевска принято 1838 исков по взысканию задолженности за ЖКУ. Из них удовлетворены в пользу ГЖУ (а, значит, и всего городского хозяйства) 316, 1347 находятся в стадии рассмотрения, 175 человек предпочли добровольно погасить свою задолженность, не дожидаясь судебного разбирательства. Кстати, при исполнении решения суда с должников взыскиваются не только недоимки за ЖКУ, но и судебные издержки. В случае, если должник не в состоянии оплатить свою задолженность, судебные приставы могут описать в счет ее погашения любое имущество вплоть до садоогородных участков.

Жилищный кодекс РФ также дает право в судебном порядке выселять граждан, имеющих задолженность за ЖКУ более 6 месяцев, в другое жилое помещение, необязательно благоустроенное, но отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Что касается владельцев приватизированного жилья, то в случае неоплаты ими ЖКУ свыше 6 месяцев, может быть подан иск о расторжении договора права собственности, при этом по решению суда жилое помещение может быть продано по его рыночной стоимости, сумма задолженности удержана, а разница возвращена неплательщику.

Напоминаем, что согласно Жилищному кодексу РФ, плата за жилье и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

 

 

Городское Жилищное Управление обращается ко всем должникам с просьбой погасить имеющуюся задолженность! Не ставьте под угрозу коммунальную безопасность самих себя и всех остальных горожан!

 

 

 

 

Пресс-служба ГЖУ тел. 46-33-52