В Костроме стартовали Всероссийские специальные олимпийские игры. В них принимают участие спортсмены с ограниченными умственными возможностями, съехавшиеся из 32 регионов страны. Почти 300 участников этих состязаний соревнуются в четырех видах игр – настольном теннисе, бадминтоне, пауэрлифтинге и боулинге.

Выбор пал на Кострому отнюдь не случайно. Как рассказала на пресс-конференции, состоявшейся перед началом этих соревнований, спортивный директор олимпиады, мастер спорта Татьяна Ольховая, помимо нее рассматривались кандидатуры Москвы и Санкт-Петербурга. Но, в конце концов, остановились на Костроме. И вот почему: этот город считается одним из лидеров по спортивной реабилитации детей-инвалидов, и здесь накоплен уникальный опыт социально-ориентированных программ. К тому же костромичи неоднократно становились победителями и призерами специальных игр, проводившихся в предшествующие годы.

Отличительная черта этих игр в том, что здесь практически нет проигравших – все без исключения участники получают призы. Однако лучшие из лучших будут награждены дополнительно: они выступят за Россию на Европейских специальных олимпийских играх, которые состоятся в сентябре в Италии. А самые выдающиеся спортсмены будут представлять нашу страну на Всемирных играх в Пекине, запланированных на осень следующего года.

Специальное олимпийское движение зародилось в 1968 году. Тогда в Чикаго состоялись первые международные игры для умственно отсталых людей, а несколько позже была создана благотворительная организация Специальная олимпиада. Всего в мире насчитывается свыше 2,2 миллиона спортсменов-инвалидов с нарушениями интеллекта. В нашей стране специальное олимпийское движение возникло в 1999 году, и сейчас его отделения действуют в 59 регионах. Оно объединяет 80 тысяч человек -  к сожалению, не так много, но их число участников год от года неуклонно растет. Как, кстати, и список побед: на зимних играх 2005 года в японском городе Нагано наша команда завоевала 88 медалей, в том числе 30 – золотых!  

В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которая заработала с начала этого года, особой строкой прописаны мероприятия, направленные на то, чтобы массовый спорт стал широко доступен и инвалидам – а их, кстати, в нашей стране свыше 12 миллионов. На это благородное дело государство теперь будет выделять значительные средства. И можно надеяться, что отряд параолимпийцев и «специальных олимпийцев» будет отныне активно пополняться людьми, для которых еще недавно двери в спорт были закрыты.

…У костромских спортсменов-инвалидов есть такой девиз – «Равняйся на здоровых!». Он четко отражает задачи этого движения. Регулярные занятия физкультурой, участие в соревнованиях помогают умственно отсталым атлетам не только держать себя в тонусе, но и приобретать нужные навыки, целенаправленно действовать в коллективе. Все это позволяет постепенно адаптировать их к реальным жизненным условиям, интегрировать общество. Спорт становится тем волшебным средством, с помощью которого обделенные судьбой люди преодолевают свой недуг и начинают испытывать радость от жизни. И это, наверное, самый главный и важный результат специального олимпийского движения.

По сообщениям Росспорта