В ТУ Роспотребнадзора по Удмуртской Республике поступило заявление на низкое качество  приобретенной потребителем игрушки, жалоба подтвердилась. Покупатель пожаловался на наличие запаха игрушки-пищалки из пластизоля.

Специалистами ТУ Роспотребнадзора по УР и ФГУЗ был проведен отбор образцов игрушек для проведения лабораторных исследований на соответствие требований СаНПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек». Результаты исследований показали, что игрушки-пищалки с торговой маркой КАМЕРА производства Тайвань не соответствовали требованиям по превышению уровня звука и запаха.

За реализацию игрушек не соответствующих требованиям санитарных норм к административной ответственности привлечено ответственное лицо. Предприятию вынесено предписание о снятии данных игрушек с реализации.

 

            В течение 8 месяцев  текущего года  специалистами ТУ Роспотребнадзора по УР проведены мероприятия по контролю торговой сети по реализации игрушек в г. Ижевске на 11 предприятиях, в 10 из них были выявлены нарушения, что составляет  90,9%.

            Всего было проверено 2200 тыс. штук игрушек разных видов, из которых не соответствовало требованиям 17,5%.

            В ходе проверок были выявлены следующие основные нарушения:

- отсутствие маркировки;

- отсутствие информации для потребителей о товаре, об изготовителе на русском языке, также на дорогостоящие и более сложные в обращении игрушки отсутствовали инструкции по эксплуатации;

- наличие производственных дефектов (заусенцы на доступных кромках игрушек – погремушек,  превышение уровня звука и запаха на игрушках из пластизоля)

            По результатам проверок:

            1. Вынесено 8 предписаний по устранению недостатков и 1 предписание о снятии с реализации игрушек вредных для здоровья.

            2. За реализацию игрушек несоответствующих требованиям нормативных документов и нарушение «Правил продажи отдельных видов товаров» по вынесенным постановлениям привлечено 10 человек, на которых наложен штраф на общую сумму 17.5 тыс. руб.

 

Пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по УР Наталья Чабан 75-25-92