Школьные учебники к новому учебному году подорожают на 20-40%. По словам сотрудников магазинов учебной книги, купить издания меньше чем за сто рублей в этом году не получится, даже по оптовым ценам.

Как рассказали «Новому Региону» в городском магазине «Учебная книга», книжные издательства уже начали продавать товар по новым ценам, которые примерно на 20% выше расценок прошлого года. К осени, сезону продаж, цены вырастут на 40% по сравнению с прошлогодними, уверяют специалисты.

Большинство магазинов Екатеринбурга уже получили новые издания к 2006-07 учебному году. По словам товароведа по учебной литературе магазина «Дом книги» Софьи Викиной, в этом году новинок много – новых учебных изданий и изданий с изменениями в программе насчитывается около десятка. Больше всего новинок среди пособий для начальной школы. Там учебники продаются в комплекте с прописями. Новые издания появились также по английскому языку. «В школах сейчас наблюдается тенденция к углубленному изучению английского языка. Старые пособия для этого не подходят, слишком простые. Новые учебники для 8 класса намного сложнее», – рассказала Софья Викина.

А вот с учебниками по истории издатели в этом году, по-видимому, решили не экспериментировать. Несколько лет назад этот предмет лидировал в списке новых изданий, новинки выпускались едва ли не каждый год. «После скандала с учебником Кредера по курсу новейшей истории, когда министерством образования были обнаружены там искажения фактов Второй Мировой войны в пользу стран – союзников СССР, спрос на новые издания как-то вообще упал», – рассказывает Викина. – «Теперь издатели предпочитают не рисковать, выпускают уже испытанные годами, старые ученики». По словам товароведа по учебной литературе «Дома книги», искажения, неточности встречаются во многих новых школьных книгах, да и не только по истории. Учебники по литературе и русскому языку часто «грешат» синтаксическими и логическими ошибками. Поэтому преподаватели предпочитают приобретать проверенные издания. «Можно сказать, что в сфере школьных изданий снова устанавливается монополия: самыми востребованными становятся учебники «Просвещения». Конечно, другие издания тоже присутствуют на полках, но большинство школьных программ построено на классических учебниках «Просвещения», и спрос на них намного больше, чем на литературу других издательств», – рассказала «Новому Региону» сотрудница отдела учебной книги магазина «Панорама».

По словам продавцов магазинов учебной литературы, спрос на книги пока не появился. Активная продажа начнется буквально с 30-31 августа, когда в большинстве школ пройдут родительские собрания и будут оглашены списки необходимой для докупки литературы. Большая часть товара будет распродана в последующие две недели. Однако практически все новинки, скорее всего, в этом сезоне так и останутся невостребованными, сетуют продавцы. «Покупатели будут приобретать переиздания старых учебников, по которым уже созданы методические программы. А к большинству новых по содержанию учебников методички появятся только через год – два. Учителя без специальных пособий издания не покупают. Самостоятельно учебную программу им составлять не хочется», – рассказала «Новому Региону» сотрудница магазина «Учебная книга». Как отмечают продавцы, пока из школьной литературы покупатели интересуются только всевозможными шпаргалками. В этом году книжки-шпаргалки, своеобразные методические издания с подсказками по всем заданиям из учебников, появились и для учителей. Педагоги уже приобретают такие книги к новому учебному году.


10 августа 2006 14:30 | Новый Регион