9 августа по народному календарю - День Пантелеймона-целителя. В этот день травницы ходят к заповедным лощинкам, угорьям, полянам, в болотные края. Рвут траву, думая с любовью о близких, загадывая о здоровье. Над одной травой причитают, над другой помалкивают, третью с уговором рвут. Примечали: на Пантелея-целителя капуста в кочаны завивается. С этого дня начинаются по утрам холода.
В старину на Пантелеймона боялись грозы, говорили: "Кто на Палия работает, у того гроза спалит хлеб", "Палий спалит двор того, кто возит в этот день копны на гумно" или "На Пантелеймона грех возить хлеб и сено . Пантелеймон сожжет".
Целитель Пантелеймон, овладев врачебным искусством, лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников, особенно христиан, и лечил их от ран.
Узнав об этом, император предал Пантелеймона жесточайшим мукам, но он оставался невредимым. Тогда император приказал отрубить ему голову. Когда Пантелеймону отсекли голову, из раны потекло молоко.
Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Это было в 305 году. В православной церкви Пантелеймон почитается как грозный святой, покровитель воинов.

Сегодня в столице Удмуртии Ижевске ожидается +19…+21, облачно, ветер Юго-Восточный 3 м/с.