Вчера, 7 августа,  Президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл очередное  аппаратное    совещание.    С    традиционной    информацией    о выполнении      ранее      данных     поручений      выступил     руководитель Администрации   Президента   и   Правительства   Удмуртской   Республики Александр Горяинов. В частности, он доложил о ходе заготовки кормов и уборки урожая в республике.   Так,  по  информации  Министерства  сельского  хозяйства и продовольствия Удмуртии, на 4 августа текущего года в расчёте на одну условную голову скота заготовлено 14 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, что на уровне соответствующего периода 2005 года.

Наибольшая обеспеченность кормами в Алнашском, Каракулинском и Граховском районах, где в расчёте на одну условную голову скота заготовлено соответственно 25, 20 и 19 центнеров кормовых единиц. В 13 районах обеспеченность животных кормами пока ниже среднереспубликанского уровня.

План заготовки сена выполнен на 76 процентов, сенажа - на 100, силосной массы - на 67 процентов.

Хлеборобами республики зерновые культуры обмолочены на площади 33 тысячи гектаров, что составляет 6 процентов плановых площадей, намолочено 58 тысяч тонн зерна. Урожайность зерновых культур составляет 17,5 центнера с одного гектара, что на 0,2 центнера выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Волков подчеркнул, что вопросы заготовки кормов и уборки урожая должны быть на контроле до конца уборочной кампании. Очевидно, в некоторых районах республики из-за засухи не удастся создать необходимого запаса фуража. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы общественный скот в полной мере был обеспечен высококлассными кормами. Ведь прочная кормовая база - это хорошая продуктивность молочного животноводства и мясного скотоводства.

Сообщает пресс-служба Президента и правительства Удмуртской Республики