Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Нижегородской области задержали организованную преступную группу так называемых "барсеточников" из Ижевска (Удмуртия).
Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области, в Нижнем Новгороде они в течение месяца сумели обокрасть несколько дорогостоящих автомашин.
В пресс-релизе отмечается, что схема преступления во всех случаях была одна и та же - на автомобиле "Жигули" 8-й модели злоумышленники подъезжали к крупному торговому центру, Из медицинского шприца, бечевки и болтика, злоумышленники сооружали приспособление, которое подкладывали под колеса машин.
Когда владелец автомобиля занимался заменой проколотого колеса, из салона похищали компьютеры, документы, барсетки с денежными средствами и банковские карты. В ряде случаев преступники в банкоматах пытались снять наличность, но им это не удалось.
Оперативные сотрудники следили за группой трое суток, чтобы собрать достаточно доказательств их вины. Предположительно "гастролеры" в сутки обкрадывали от 7 до 10 машин. Во время задержания подозреваемые оказали активное сопротивление.
Только один из задержанных был ранее судим за аналогичные преступления. 1 августа им было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Всем, кто пострадал от действий задержанных просьба обращаться в УБОП по телефону 31-63-07.

Источник http://www.nta-nn.ru

Постоянный адрес новости http://www.nta-nn.ru/?id=97128