«Мы еще не готовы к зиме полностью», - с этих слов начал пресс-конференцию во вторник министр топлива, энергетики и связи Удмуртии Виктор Преснухин. Когда местные журналисты встречались с ним на его прошлой пресс-конференции, министр философски заметил: «Сегодня последний день зимы, завтра весна и всю неделю гуляем Масленицу».

В этот раз Виктор Преснухин поспешил на всякий случай поправиться, сказав, что все подготовительные работы к отопительному сезону завершены или находятся в стадии завершения. Мазут закуплен почти на сто процентов, а уголь – большая часть. Сетевое оборудование ремонтируется, по нему вопросов у Преснухина нет. Все идет по графику. Остаются, как выразился министр, «маленькие загвоздки», но они вполне разрешимы. Загвоздки в основном не по технической части, а по платежам. Так, ОАО «Буммаш» необходимо 19 млн рублей для ремонта энергетического оборудования. «Буммаш выделил своих средств 4 млн рублей, еще даст около 5 млн рублей. Еще 10 млн рублей – это долги перед «Буммашем» нашего УКСа (управляющей компании). Ну, а в целом котел там отремонтировали, трубы заменили», - разъяснил ситуацию Виктор Преснухин. Так что даже такую же суровую зиму, как в прошлом году, Удмуртия переживет без перебоев с теплом и электроэнергией, надеются в его ведомстве. Также министерство постарается, чтобы к открытию Всероссийских сельских спортивных игр в городе была горячая вода и поменьше раскопов.

Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Константинович сказал, что строительство новых станций в ближайшее время не планируется. Зато предполагается «расширение» и реконструкция ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. Министр рассказал, что в ближайшее время состоится встреча между правительством Удмуртии и новым хозяином «Удмуртнефти» китайской компанией Sinopec. Визит ожидается в этом месяце. «Ничего страшного, что сменился собственник. Договоры с правительством Удмуртии  были подписаны с ТНК-ВР. Сейчас они должны быть подписаны с новым собственником. Они должны подъехать на днях. Пока ждем, еще не встречались. Возможны какие-то изменения». В целом же работой «нефтянки» в первом полугодии 2006 года министр Преснухин доволен – добыто более 5 млн тонн нефти.

У министра спросили, стал ли он больше платить за мобильную связь после известных изменений (Прим. - В ближайшее время российские операторы сотовой связи введут плату за соединение, из-за чего стоимость исходящих звонков возрастет на 20-30%. Это ответ операторов сотовой связи на введение с 1 июля европейского принципа тарификации, который запрещает брать плату с клиентов за входящие звонки на мобильные телефоны). Выяснилось, что изменений министр не ощутил. Виктор Константинович честно признался, что мобильным пользуется редко и мало, зато за стационарный домашний телефон платит по 700 рублей в месяц. Также Преснухин рассказал, что пока ни один из операторов, работающих на территории Удмуртии, взимать плату за соединение не планирует. По крайней мере, к ним с такой просьбой они не обращались.