Труд врачей, в том числе первичного звена, становится более престижным – к такому выводу пришли руководители ведущих медицинских вузов и эксперты,  участвовавшие в пресс-конференции.

Численность терапевтов, педиатров, врачей общей практики, медицинских сестер возросла с 142,2 тысячи человек в январе текущего года до 144,4 тысячи человек в июне. В августе на должности терапевтов придут свыше 1000 молодых специалистов, педиатров – около 800, общепрактикующих врачей – 130.

Кроме того, в завершившемся учебном году прошли подготовку и переподготовку 6318 врачей для амбулаторно-поликлинического звена, в следующем пройдут еще 8 тысяч. Общая сумма финансирования, выделенная для переподготовки всех 14318 врачей, составит 200 миллионов рублей, отметил начальник управления организации медицинской помощи и санаторно-курортного лечения Агентства по здравоохранению и социальному развитию Минздравсоцразвития РФ Сергей Шевченко.

Растет и число желающих обучаться на факультетах, осуществляющих подготовку специалистов для первичного звена. Так, ректор Ивановской государственной медицинской академии, профессор Рудольф Шиляев сообщил, что в его вузе впервые за последние 15 лет вырос конкурс абитуриентов на педиатрию (3,2 человека на место) и лечебное дело (2,7 человека). Аналогичная ситуация наблюдается в медвузах Волгограда, Читы, Хабаровска, Владивостока, других российских городов. В столичные медицинские вузы конкурс продолжает оставаться стабильно высоким практически на все медицинские специальности, об этом на пресс-конференции говорили ректор Российского государственного медицинского университета Владимир Ярыгин и первый проректор Московского государственного медико-стоматологического университета Анатолий Лежнев. В этом году студентами-медиками станут свыше 22 тысяч человек.

Повышению привлекательности работы врачей первичного звена способствует реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». В частности, с января 2006 года была повышена зарплата участковых врачей, педиатров, врачей общей практики. В целом, в нынешнем году дополнительные финансовые средства получат 430 тысяч медработников.

Изменяются также условия труда медицинских работников за счет оснащения поликлиник современным оборудованием и диагностической аппаратурой. Только в этом году в рамках  национального проекта на закупку новой техники из федерального бюджета выделено 14,3 миллиарда рублей.

Как отмечали участники встречи, хорошим стимулом для выбора профессий первичного звена является заключение трехстороннего договора «субъект федерации – вуз – студент». Абитуриенты, поступающие на целевые места, выделенные под конкретные субъекты федерации, имеют преференции при поступлении, а после сдачи экзаменов и заключения подобного договора, они твердо могут быть уверены в материальной поддержке того региона, откуда приехали учиться. Формы ее могут быть разнообразны — дополнительная стипендия, доплата при найме жилья и т.д. Но после окончания вуза врач обязан отработать определенный срок  в родных местах, куда в течение учебного процесса он также ездит на стажировку. Сейчас выполнение медиками обязательств по договорам взято под строгий контроль Агентства  по здравоохранению и социальному развитию Минздравсоцразвития РФ.