Одна из острейших проблем, стоящих сегодня перед страной, - демографическая. В своем Обращении к Федеральному Собранию РФ в мае этого года Владимир Путин уделил ей самое серьезное внимание. Ведь, по словам президента, «в среднем число жителей нашей страны ежегодно становится меньше почти на 700 тысяч человек».

Повышение рождаемости – лишь один из методов решения проблемы вымирания России. Оздоровить нацию, привить россиянам любовь к активной жизни и занятиям спортом – все это не менее важно.

Пока же неблагоприятная ситуация со здоровьем подрастающего поколения негативно отражается не только на демографии, но и на обороноспособности страны. «Сегодня огромное число молодых людей призывного возраста имеют хронические болезни, пристрастие к алкоголю, курению, а порой и к наркотикам, - отмечал Владимир Путин. - Считаю, что в школах надо не только учить, но и воспитывать, надо заниматься физической и военно-патриотической подготовкой молодежи».

В последнее время власть не только уделяет серьезное внимание проблеме, но и предпринимает активные шаги по ее решению, которые уже в скором времени дадут первые результаты. Так, под руководством Федерального агентства по физкультуре и спорту разработана Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которая заложит прочный фундамент в проект оздоровления нации и решения демографической проблемы.

Вопросами же развития детско-юношеского спорта будет заниматься специальная межведомственная комиссия, созданная приказом Федерального агентства по физической культуре и спорту от 26 июня 2006 и возглавляемая Вячеславом Фетисовым. Руководство Росспорта заявило, что комиссия будет определять приоритетные направления развития детского спорта и подготовки спортивного резерва, контролировать и направлять работу спортивных школ и училищ олимпийского резерва, анализировать состояние детско-юношеского спорта и заботиться о повышении квалификации тренеров.

Но в арсенале спортивного ведомства не только эти методы. В рамках реализации федеральной целевой программы Росспорт регулярно организует и проводит разнообразные состязания для юных спортсменов с целью развития и популяризации спорта в подростковой среде. Недавно руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов утвердил итоги всероссийских смотров-конкурсов на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, учебы и среди детских домов и школ-интернатов. Победители этого многомесячного соревнования, проводившегося целый год, будут награждены почетными дипломами.

Среди победителей оказались: объединение молодежно-подростковых клубов "Алые паруса" из Башкортостана, амурский детско-юношеский спортивный клуб "Витязь", саратовский подростково-молодежный клуб "Лагуна", спортивный клуб "Воля» из Чувашии и многие другие организации. Каждой из них Росспорт выделит по 30 тысяч рублей с тем, чтобы они смогли провести еще одно физкультурно-оздоровительное или спортивное мероприятие. Руководители этих клубов, детских домов и школ-интернатов будут награждены благодарственными письмами Росспорта. Но главная, награда, бесспорно, - возможность видеть подрастающее поколение здоровым и сильным.

По сообщениям Росспорта