В июне этого года Еврокомиссия обнародовала данные, согласно которым пользователям приходится слишком много переплачивать за пользование своим мобильным телефоном в чужих странах. В результате несколько крупных европейских сотовых операторов согласились существенно снизить цены на международный роуминг. Значит ли это, что теперь российские туристы в Европе будут платить за связь меньше, чем платят сегодня? Оказывается, вовсе необязательно.

Снижение цен на международный роуминг – процесс двусторонний. Хоть предложение о снижении цен на роуминг и действует для всех операторов за пределами стран Евросоюза, еще большой вопрос последует ли поддержка с российской стороны.

На данный момент наши ведущие операторы сотовой связи отказываются давать какие-либо прогнозы по изменению цен на роуминговые тарифы. Несмотря на проводимые в прошлом году акции по снижению роуминговых тарифов участников «большой тройки» - «БиЛайн», «МТС» и «Мегафон», в этом году тарифы заметно повысились и теперь все операторы отечественной сотовой связи находятся в одной ценовой категории. В итоге, на данный момент цены на роуминг, в сравнении с прошлым годом поднялись на 25% -30%.

Судя по всему, рассчитывать на сколько-нибудь существенные послабления в плане международного роуминга, не стоит. Что же делать российскому туристу – как прежде ограничиваться коротким «долетел хорошо - погода отличная» или позволить непринужденный обмен впечатлениями за «бешеные» деньги?

Есть альтернативное решение: многие турагентства предлагают специальные сим карты «ГудЛайн» для туристов. При использовании этой сим-карты расходы на роуминг снижаются до 10 раз! Слишком хорошо, чтоб быть правдой, скажете вы? Никакого подвоха искать не нужно, все объясняется просто. Компания «ГудЛайн», заключила ряд договоров с ведущими зарубежными компаниями сотовой связи и добилась наиболее выгодных условий для российских туристов. Теперь граждане РФ, находясь в более чем 120 странах мира, могут получать входящие звонки на свой мобильный совершенно бесплатно. Исходящие вызовы тоже радуют дешевизной. В той же Турции, к примеру, они стоят от 0, 02 у. Е. При этом – никакой абонентской платы, и доступность даже при нулевом балансе.

Подробности на сайте www.tursim