Из оперативной сводки: 12 июля в 1.54 у здания республиканского кожно-венерологического диспансера в Ижевске (Удмуртия) по ул. Ленина, 100, в 50-ти метрах от автомобиля ВАЗ-2114, гос.номер Е 977 ЕМ/18, обнаружен труп владельца - частного предпринимателя Алексея, 1977 года рождения, с колото-резаной раной шеи.

Таксисты сегодня, благодаря специфике своей работы, входят в группу риска. За первую половину 2006 года в отношении лиц, занимающихся частным извозом в Удмуртии, совершено 3 убийства, 9 разбойных нападений (из них 6 по Ижевску), 2 грабежа и 2 хулиганства.

Таксисты для криминальных элементов - всегда лакомый кусок, потому как у них минимум можно поживиться выручкой, максимум - автомобилем.

Какие цели преследовали пассажиры частного такси, севшие 11 июля около полуночи в автомобиль ВАЗ-2114 у кинотеатра “Дружба”, пока неясно. Все точки над “i” будут расставлены только после поимки преступников. Пока же следствие строит версии произошедшего.

Итак, восстанавливая хронологию той роковой ночи, постараемся набросать картину преступления. Как следует из показаний свидетелей, к Алексею подошли два молодых человека, одному из которых было лет 30, второму - 25. У одного из “клиентов” с собой был белый пакет. Мужчины о чём-то поговорили с таксистом, после чего сели в машину и отчалили.

Одна из версий гласит, что в автомобиль сели некие криминальные элементы, которые в сумке перевозили огнестрельное оружие и шапочки-маски. Возможно, лихие ребята предложили Алексею поучаствовать в каком-нибудь “прибыльном дельце”, а после того, как автолюбитель отказался от “заманчивого” предложения, решили посредством ножа захватить авто. Но водитель оказал активное сопротивление, и в ходе короткой потасовки получил удар ножом в шею. Клинок достал до артерии, и кровь хлынула на сиденья.

Видимо, преступники оказались дилетантами, потому что, увидев поток крови, выпрыгнули из машины и дали дёру, при этом бросили и оружие, и личные вещи, и сигареты. Раненый таксист решил искать помощи в ближайшем медицинском учреждении, которым оказался РКВД. Пострадавший, истекая кровью, дошёл до двери диспансера и стал стучать, прося о помощи. Но в ночное время в больнице были лишь сторожа, которые то ли не услышали стука, то ли предпочли не открывать неизвестно кому.

Таксист двинулся было в сторону глазной клиники, но прошёл немного. Упал и от обильной потери крови вскоре умер.

Возможно, если бы у Алексея в машине имелась рация, всё было бы по-другому. На призыв о помощи таксисты, как правило, слетаются в заданную точку со всех концов города. Так уже бывало неоднократно.

Злодеи на месте преступления кроме вещей оставили и следы рук, поэтому в случае поимки подозреваемых идентифицировать их будет достаточно просто. Вопрос в том, как скоро убийцы попадутся в руки милиции и не успеют ли наворотить до этого ещё каких-нибудь дел?

Во избежание неприятностей, связанных с частным извозом, начальник Управления уголовного розыска КМ МВД УР Абудар Муллахметов даёт несколько советов:

- Как показывает практика, лица, замышляющие преступление в отношении таксистов, сразу не расплачиваются, конечный пункт поездки не называют, стараются уехать в отдалённое глухое место. Таким потенциальным пассажирам лучше сразу отказать. Но если таксист всё же попал в переделку, то оптимальный выход из опасной ситуации - отдать злодеям деньги, вещи и даже машину. Лучше лишиться имущества, чем жизни.

МВД обращается к жителям республики: всем, кто располагает информацией об убийстве таксиста, просьба звонить в уголовный розыск Первомайского РОВД по тел. 600-738.

Источник http://infopanorama.ru

Постоянный адрес новости http://infopanorama.ru/index.php?issue=283&article=1562