Сотрудники областного Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков довели до суда уголовное дело в отношении Рината З., инструктора по фитнесу, уличенного в сбыте сильнодействующих препаратов "Метандиенон". Молодой человек тайно продавал запрещенные таблетки прямо на своем рабочем месте, в одном из тюменских спортивных клубов, сообщили "Вслух.ру" в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области..

Сильнодействующее вещество, содержащееся в таблетках, является мощным анаболическим стероидом, вызывающим привыкание. Производится, как правило, в странах Западной Европы синтетическим путем. Свободный оборот таких препаратов запрещен.

Инструктор спортклуба поставлял таблетки "Метандиенона" по предварительному заказу, за каждую из упаковок брал по 700 рублей. При этом к середине мая, когда делец попал в руки к наркополицейским, он сумел создать обширную "клиентскую базу" среди молодых людей, посещавших спортзал. При задержании у инструктора было изъято несколько сотен таблеток "Метандиенона", а также несколько штук таблеток "Метилтестостерона". В настоящее время молодому спортсмену, который и сам употреблял анаболики, грозит наказание по ст. 234 УК — незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта — до трех лет лишения свободы.

Стоит отметить, что правоохранительная и судебная практика по пресечению оборота анаболиков в Тюменской области только появляется. На счету тюменских наркополицейских — это одно из первых подобных уголовных дел. Приговор будет вынесен на днях в Ленинском суде Тюмени.

Справка

"Метандиенон", который был изъят наркоборцами, по данным медиков изменяет гормональный баланс в организме и создает проблемы в эмоциональной сфере. Человек, употребивший такое вещество, на время становится более работоспособным и агрессивным, но после прекращения приема впадает в депрессию и апатию. По словам специалистов, для того, чтобы вновь "войти в строй", ему нужен новый допинг в виде очередной дозы препарата. Как правило, у таких людей пропадает потенция, нарушаются функции центральной нервной системы, а также поражается печень. Именно поэтому "Метандиенон" включен Минздравом в список сильнодействующих и ядовитых веществ.