Последние данные о предварительных итогах работы программы «Родовой сертификат», действующей с начала текущего года в рамках нацпроекта "Здоровье".

В программе участвуют 4165 медицинских учреждения страны. За услуги, оказанные их специалистами во время беременности и родов, Фонд социального страхования РФ перечислил более 4,5 млрд. рублей с начала года. В женских консультациях 60% от полученных средств расходуется на зарплату, в родильных домах – 40%. Это дало возможность уже в первом полугодии обеспечить прибавку к заработку медиков от 1,5 до 6,5 тысяч рублей в месяц (в зависимости от региона и загруженности медицинского учреждения).

По данным Фонда, почти 91% детей в стране рождается у женщин, получивших родовые сертификаты. За первые шесть месяцев «по родовым сертификатам» родилось более 655 тысяч младенцев. Данные, которые аккумулируются в единой информационной системе Фонда социального страхования РФ, позволяют создать портрет новорожденного россиянина. Средний вес младенца – 3,35 кг, вес – 51,85 см. Средний возраст матери – 26 лет.

Больше всего детишек родилось в марте и в мае. Самые упитанные младенцы рождаются в Центральном и Южном федеральных округах – их средний вес составляет 3, 37 кг, за ними следуют дети из Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов - 3, 35 кг. Зато по росту младенцы Уральского и Приволжского округа обгоняют младенцев из других округов – средний рост новорожденных здесь соответственно 51,91 и 51,95 см.

2006 год урожаен на двойни - их родилось более 4,6 тысяч. Больше всего двоен и троен - в Центральном и Приволжском федеральных округах, а в Южном округе зафиксирован факт рождения у одной мамы сразу четверых детей.

 

Справочная информация:

Введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации родовых сертификатов имеет своей целью повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи. Важно, чтобы женщина с первого до последнего дня беременности была окружена вниманием специалистов и родила здорового малыша. Регулярные посещения врача акушера-гинеколога помогут женщине не только избежать многих осложнений во время беременности, но и предотвратить ряд заболеваний ребенка, получить практические рекомендации по профилактике наиболее часто встречающихся заболеваний во время беременности (анемии, угрозы прерывания беременности и др.), правильному питанию и поведению во время родов, грудному вскармливанию ребенка.

Более подробно о приоритетном национальном проекте «Здоровье», а также о программе «Родовой сертификат» можно узнать на страницах специального Интернет-сайта www.rost.ru.