Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал крайне неудовлетворительным организацию питания в российских школах. Об этом Онищенко заявил в понедельник.

"Анализ организации питания в школах России в 2005-2006 учебном году показал, что оно остается крайне неудовлетворительным. Всего 63% школьников, а в 5-11 классах 52,7% получают в школах питание. При этом лишь каждый четвертый школьник страны получает горячее питание", - сказал он. Касаясь организации для школьников горячего питания, он отметил, что имеются "печальные лидеры этой статистики: в Дагестане лишь 5% всех учащихся обеспечены в школах горячим питанием, в Кабардино-Балкарии - 34%, в городе Астрахань - 42%". Пагубной тенденцией заменять горячее питание буфетной продукцией, по словам главного государственного санитарного врача страны, "увлекаются в Тульской области, Алтайском крае, Бурятии".

Онищенко считает, что основным недостатком организации питания является то, что "при составлении меню главным является не физиологическая ценность продуктов, а прокрустово ложе нищенских ассигнований на школьное питание и высокая стоимость продуктов". Он высказал обеспокоенность по поводу безопасности школьных блюд, которая, по его оценкам, не стала лучше в сравнении с прошлым сезоном. Так, согласно данным Онищенко, количество проб школьного питания, оказавшимся неудовлетворительным по микробиологическим показателям, составило в среднем по России 2,6%. При этом в Удмуртской Республике этот процент достигал 6,5%, в Хабаровске 8,4%, Архангельской области 7%.

Онищенко привел также данные по стоимости школьного питания, которое, как он отметил, в большинстве своем вынуждены оплачивать сами школьники и их родители. Согласно этой информации, в сельских школах стоимость завтрака составляет 3-5 рублей, в городских школах - 5-7 рублей; обед в сельских школах стоит в среднем от 10 до 15 рублей, в городских школах от 20 до 25 рублей. При этом главный государственный санитарный врач отметил, что ассигнования на школьное питание из федерального бюджета шли в учебном 2005-2006 году только на территориях, пострадавших от чернобыльской аварии. "В остальных регионах страны школьное питание должно финансироваться из местных бюджетов местными администрациями, но большинство из них этого не делают", - заявил Онищенко.

Источник http://www.strana.ru/

Постоянный адрес новости http://www.strana.ru/news/287786.html