В среду состоялась презентация Кубка Всероссийской сельскохозяйственной переписи, специально учрежденного для VI Всероссийских летних сельских спортивных игр. Соревнования стартуют 10 августа в Ижевске и посвящены 70-летию добровольного спортивного общества «Урожай».

Состязания эти имеют давнюю историю. Она ведет свое начало с 1935-1936 годов, когда состоялась первая Российская совхозная спартакиада. Такие спортивные игры проводились регулярно вплоть до 1987 года. Затем, после долгого перерыва в 1995 году они были возрождены как Всероссийские летние сельские спортивные игры и проводятся каждые два года.

В предварительных стартах Игр, которые проходят сначала в сельских спортивных клубах и коллективах физкультуры, а потом – на республиканском, краевом и областном уровне, сегодня участвуют десятки тысяч тружеников села. Соревнования в столице Удмуртии – это финальный этап, в котором на сей раз, как ожидается, выступят 2,5 тысячи человек.

Как сообщила на пресс-конференции начальник отдела массовых физкультурно-спортивных мероприятий Росспорта Анна Дмитриева, на стадионах и спортплощадках Ижевска спортсмены будут состязаться как в традиционных дисциплинах - вольной борьбе, дзюдо, волейболе, легкой атлетике, настольном теннисе, так и в неолимпийских, национальных - это городки, перетягивание каната, лапта, гиревой спорт. Особая программа подготовлена для соревнований спортивных семей. Она включает дартс, легкоатлетическую эстафету, пинг-понг и шашки.

Победителям сельских игр будут вручены медали, дипломы и памятные призы. Среди почетных наград, которыми будут удостоены сильнейшие из сильнейших, особое место занимает Кубок ВСХП. Он учрежден одним из членов оргкомитета Игр – Федеральной службой государственной статистики (Росстат).

Представляя журналистам этот уникальный по дизайну кубок, выполненный из желтого и белого металлов в виде снопа колосьев, начальник Управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Александр Базаров подчеркнул: «Связь между двумя этими событиями – ВСХП и Сельскими играми – очевидна, так как они способствуют улучшению ситуации в российском селе. Перепись даст необходимую информацию для корректировки государственной политики, в том числе позволит усилить эффект от приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. А данные соревнования выполняют важную социальную функцию, расширяя возможности для активного отдыха сельских жителей».

И, несмотря на то, что к тому времени, когда начнутся игры, сельхозперепись уже в основном завершится, как заметил Александр Базаров, главное статистическое ведомство страны не могло остаться в стороне от этого события. Можно даже сказать, что соревнования в Ижевске поставят символическую точку в длительной переписной кампании, которая закончится 25 июля. Осенью останется переписать только некоторые труднодоступные районы.

Помимо кубка Росстат учредил и три поощрительных приза. Фотоаппарат, микроволновую печь и кухонный комбайн получат чемпионы по городкам и гиревому спорту, а также победитель в соревнованиях спортивных семей.

Кроме того, как сообщил на пресс-конференции в РИА «Новости» заместитель генерального директора Военно-страховой компании Андрей Богданов, его компания также учредила поощрительные призы: трем семьям-победительницам будут вручены сертификаты на получение полисов семейного страхования от несчастного случая сроком на один год на сумму 1 миллион рублей каждый.

Все эти награды будут вручены 14 августа, в последний день VI Всероссийских летних сельских игр.

По сообщениям Росстата