Жители 8 разваливающихся на глазах деревянных строений, расположенных в респектабельном центре Ижевска, уже не первое десятилетие пытаются добиться расселения. Решения о расселении и сносе домов в квадрате пересечения ул. К Маркса, Пастухова, Интернациональный, К Либкнехта принимались уже дважды (причем первое датируется еще 40-ми годами прошлого века).

По территории, на которой до сих пор стоят дома, должна была пройти дорога, которая превратила бы ул. К. Маркса в сквозную скоростную автомагистраль. В качестве первой очереди строительства в 6,5 метрах вдоль домов (в нарушение всех норм и правил) были проложены трамвайные пути. На этом строительство остановилось.

В 2001 г. мэр Ижевска Виктор Балакин в письменной форме пообещал полностью расселить дома по ул. К. Маркса в 2002 -2004 гг., но уже в январе 2005 г. соответствующее постановление по непонятным причинам было отменено.

В результате прошлогоднего пикета, в ходе которого жители перекрывали проезжую часть, удалось добиться расселения трех домов. «Раз власти не реагируют на другие методы – будем пикетировать!»

Пикет будет проходить в течение двух дней - 20 и 21 июля с 9.00 до 17.00 на небольшом отрезке ул. К.Маркса (между ул. Пастухова и К. Либкнехта).

Основные требования: - расселение, создание благоприятных условий обитания;

- встреча с Президентом Удмуртской Республики Волковым А.А.