Компания AVON и российское представительство Британской благотворительной организации CAF объявляют о старте Конкурса на лучший проект организации массового маммографического обследования женщин среди государственных онкологических медицинских учреждений в регионах России. Конкурс такого рода беспрецедентен для России и является продолжением масштабной благотворительной программы AVON «Вместе против рака груди», которая действует в нашей стране с 2002 года. Победителям Конкурса будет предоставлено самое современное оборудование для проведения маммографических обследований – стационарный и мобильный комплексы, общей стоимостью  около  $900 000.

 

К участию в конкурсе приглашаются государственные профильные онкологические медицинские учреждения страны (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Цель конкурса - стимулирование внедрения в регионах России программ ранней профилактики рака молочной железы и проведения массовых маммографических обследований женщин с целью ранней диагностики данного заболевания. Победители безвозмездно получат  новейшее оборудование для проведения стационарной или выездной маммографии, с помощью которого  смогут реализовать в своем регионе программу массового бесплатного обследования женщин, представленную на конкурс. Запуск подобной программы позволит повысить уровень выявляем ости злокачественных образований на ранних стадиях, и тем самым, сохранить жизнь и здоровье тысячам  женщин трудоспособного возраста.

Проблема заболеваемости раком груди в России с каждым годом становится все актуальнее: среди причин смертности женщин в нашей стране рак молочной железы занимает уже третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и травматизма. При этом, по оценке большинства врачей-маммологов и онкологов, российские женщины очень мало знают о раке груди и его проявлениях, а главное – о необходимости регулярно проходить обследование, чтобы выявить болезнь на ранних стадиях. Очень часто, столкнувшись с проблемой здоровья груди, женщина откладывает визит  к доктору, мотивируя свой страх отсутствием времени или средств. Во многих странах эта проблема решается с помощью государственных скрининговых программ, участие в которых является бесплатным и обязательным для женщин старше 40 лет.

В России подобная программа пока отсутствует, однако для того чтобы действительно снизить уровень смертности от этого заболевания, ранняя диагностика должна стать доступной для большинства женщин. Именно поэтому одно из обязательных условий Конкурса: обследования, которые планируется проводить на оборудовании, полученном от AVON в качества гранта, должны быть бесплатными для пациенток. Кроме того, онкодиспансерам, желающим принять участие в Конкурсе, необходимо заручиться поддержкой местных органов самоуправления. Так как повсеместное просвещение женщин и их близких, крайне необходимое для успешной борьбы с раком молочных желез, невозможно без поддержки органов власти и средств массовой информации.

 

По словам организаторов Конкурса, предпочтение будет отдано тем медучреждениям, которые смогут предложить наиболее рациональный способ использования предлагаемого оборудования, а также будут способны мотивировать и обеспечить диагностику как можно большего количества женщин в рамках долгосрочного проекта.

 

В истории страны конкурс такого формата проводится впервые. Он является  продолжением инициатив компании AVON, которая с сентября 2002 года реализует в России благотворительную программу «Вместе против рака груди». Следуя своему принципу, помогать каждой женщине во всех странах мира в борьбе против этого онкологического заболевания, в т.ч. путем улучшения методов лечения, диагностики и реабилитации женщин, AVON в качества гранта предоставит победителям самое современное диагностическое оборудование. Так мобильный маммографический комплекс позволяет  проводить обследования на далеко удаленных от административных центров территориях, в т.ч. в сельской местности.  А  для стационарного кабинета впервые в России будет предложена уникальная диагностическая система CR-Mammо, обеспечивающая цифровое качество маммографии. Качество ее работы настолько высоко, что исключает вероятность ошибки специалиста, проводящего обследование, и позволяет получить снимок всего за 1,5 минуты. Кроме того, такая система снимает необходимость в использовании пленки и химических реактивов, влекущих за собой значительные дополнительные расходы для медицинских учреждений.

Конкурсные проекты принимаются до 20 августа 2006г. по адресу 125009, Москва, ул. Тверская 24/2, подъезд 3, этаж 5, благотворительный фонд CAF. Победители будут объявлены в начале октября на ежегодном подведении итогов программы «Вместе против рака груди».

 

 

Что такое маммография?

Маммография (маммографическое обследование) - рентгенографическое исследование молочных желез с помощью маммографа. На сегодня это единственный способ обнаружить рак груди на самой ранней стадии. Ни один другой метод обследования не позволяет выявить опухоль размером менее 1 см3, то есть обнаружить болезнь тогда, когда она протекает бессимптомно и не определяется при пальпации. Маммографическое оборудование способно выявить даже небольшие новообразования в молочной железе, размером 0,4-0,5 см, тем самым, сокращая смертность от онкологических заболеваний на 30%.

О программе AVON «Вместе против рака груди»

С 2002 года компания Avon в рамках программы «Вместе против рака груди» проводит в России  различные мероприятия: от проведения бесплатных маммографических обследований в регионах  до адресной помощи женщинам после операции на груди. Организованы Всероссийская бесплатная горячая линия «Вместе ради жизни» (8-800-200-70-07) и сайт www.avon-protivraka.ru, где на вопросы о здоровье груди отвечают высококвалифицированные врачи маммологи, онкологи и психологи.

 

Дополнительную информацию и требования к содержанию проекта можно получить по горячей линии компании AVON «Вместе ради жизни» (8-800-200-70-07): и на сайте www.avon-protivraka.ru.

 

 

На дополнительные вопросы будут рады ответить:

 

 

Оксана Молдованова (Эйвон Бьюти Продактс Компани) – тел. 8 (495) 540 79 11, Oksana.Moldavanova@avon.com

Светлана Ильиных (Эйвон Бьюти Продактс Компани) – тел. 8 (495) 783 42 88,

 Svetlana.Ilinykh@avon.com

Марина Гетманская (AG Loyalty) – тел. 8 (495) 209 05 55, mget@ag-loyalty.com

 

                 Кузнецова Светлана (AG Loyalty) – тел. 8 (495) 209 05 55, amai@ag-loyalty.com