14-15 июля 2006 г. в Санкт-Петербурге состоялся второй Российский Социальный Форум. Место проведение и дата проведения форума были выбраны преднамеренно организаторами, так как в это же время там проходила очередная встреча «Большой восьмерки».

Немного об антиглобализме

Можно считать, что традиция сопровождать саммиты акциями протестующих масс была заложена в Сиэтле, когда в декабре 1999 года в США состоялась пятидесяти тысячная демонстрация. После этого практически все встречи правящего миром бомонда сопровождались акциями протеста. Так было и в Вашингтоне, и в Давосе, и в Праге, и в Ницце, и Гетерберге, и в Генуе.

Все подобные акции подаются журналистами как протесты неких «антиглобалистов», которые, дескать, бузят потому что раскладов гениальных не понимают, да девать силы им не куда, - это с одной стороны. А с другой – подобные акции масс, разного рода буржуазной мировой  элитой трактуются, как наличие в их странах настоящей «демократии». И поэтому наличие, каких либо «антиглобалистов» во время проведения очередного саммита G8 просто необходимо. Однако, широко распространенное и укоренившееся представление о существовании некоего «мирового движения антиглобалистов», в реальности не более чем миф. Нет, конечно, нельзя отрицать существования «антиглобалистского» движения вообще.

Известно, что антиглобалисты ведут свою «родословную» от французского фермера Жозе Бове, который, протестуя против американского засилья на французских рынках, разгромил на своем личном тракторе закусочную «Макдональс». И писательницы Сюзен Джордж, которая в своей книге «Рапорт Лугано» дала «теоретическое» обоснование необходимости антиглобалистского движения, описав мрачную картину будущего, где ТНК загнали человечество в концлагерь «нового мирового порядка». Именно Бове и Джордж сформулировали для антиглобалистов образ «нового врага», разрушающего небольшой и маленький национальный бизнес – это ТНК, ВТК и МВФ. Идейно антиглобалисты выступают за независимость национальных экономик от мирового экономического и промышленного пространства. И по сути своей являются мелкобуржуазным реакционным течением. Далеко не самым массовым в мире. Надо отметить, для того чтобы путешествовать за «Большой восьмеркой» по всему миру и устраивать акции протеста надо быть достаточно обеспеченным и свободным человеком. Очевидно, что такое может позволить себе лишь небольшая группа людей, как правило, не имеющая никакого отношения к рабочему классу.

Забавно, но если мы посмотрим на политические силы в Российской Федерации, то с удивлением обнаружим, что ближе всех к идеям антиглобалистов находится КПРФ. Ее лидер, которой А. Зюганов многократно в своих публичных выступлениях и теоретических работах озвучивал, что Россия, страна особенная, и пути ее развития особенные, а потому КПРФ выступает за многоукладную национальную экономику и т.д. и т.п.

Между тем, в большинстве стран выступления против «Большой восьмерки собирали значительные массы людей. Сам же протест носил весьма конкретный характер. Думается, в связи с этим, гораздо более справедливым будет говорить не о мифическом «антиглобализме», а о вполне конкретном социальном движении угнетенных масс.   

Представители этого движения и собрались на второй Российский социальный форум.

Об организаторах форума

Но, если не антиглобалисты, кто же тогда организовал и участвовал во II РСФ?

К организаторам и участникам II Российского Социального Форума понятие антиглобализм действительно мало применимо.

Оргкомитет РСФ состоял из представителей движения «Алтернативы», ИКД, анархистов, левых движений (Левого Фронта), движения «За права человека», профсоюзов, общественных организаций (Союза Координационных Советов) и т.п.

КПРФ же, которую с наибольшими основаниями можно было бы назвать «антиглобалистской организацией» ни в организации, ни в проведении РСФ участие не принимала. Более того, она даже дала рекомендации не участвовать своим активистам. Так как она подобные форумы рассматривает как угрозу своему существованию, но об этом чуть позже.

Спектр организаторов Форума был представлен скорее интернационалистами, альтерглобалистами и космополитами, чем антиглобалистами.

Тоже касается и программы Форума, которая включала следующие тематические блоки:

- Россия и «восьмерка»: социальные и экологические альтернативы неолиберализму.

- Проблемы рабочего и профсоюзного движения.

- За жилищную политику и городское развитие в интересах народа.

- Защита прав человека и свободы информации, демократии и мира.

- Перспективы альтерглобализма, левого антикапиталистического интернационального движения.

- Альтерглобализм, левые и культура.

Сам Форум организаторами рассматривался как дискуссионно – объединительная площадка для различного рода борющихся за свои права социальных групп, организаций и движений, существующих в РФ независимо, а во многом даже вопреки, структурированными под запросы российского правительство партийных политических парламентских партий.

Форум, на котором собираются неподконтрольные властям массовые протестные объединения, моментально начал вызывать раздражение властей. А действия их очень быстро превратились в некий шизофренический фарс.

С одной стороны, администрации российского президента необходимо было продемонстрировать, что РФ не дикий Китай, и у нас как у «белых европейцев», тоже есть наличие демократии, доказательством тому и должны служить живые «антиглобалисты». Но с другой стороны - мероприятия типа РСФ, желательно все – таки душить в зародыше, дабы они не порождали действительно массового протестного движения. Которое, в отличие от хорошо прирученных, КПРФ и ЛДПР, сможет аккумулировать в себе протест российских масс.

Для демонстрации наличия демократии властями Петербурга, с согласия администрации президента конечно, участникам РСФ, был предоставлен большой и надежно огороженный со всех сторон двух метровым металлическим забором стадион им. Кирова на Крестовском острове. Были предоставлены палатки и полевая кухня, а так же «персональная охрана» участников форума в виде полка УВД и ОМОНа. Выделены «специальные уполномоченные» от администрации, которые должны были присутствовать на стадионе и заботиться о том, что бы участники форума «чувствовали себя как дома».

На форуме побывало до 500 человек различного рода теле – радио – и газетных журналистов, они были допущены к собравшимся на стадионе для описания «деятельности «антиглобалистов во время саммита». На этом «добрая воля» властей заканчивалась.

На самом  деле, РСФ вызвал огромное перенапряжение у российских властей, на столько, что к моменту открытия РСФ было задержано в регионах (снято с поездов, закрыто в спецприемниках, просто избито) более 250 человек, желавших принять участие в РСФ. Причем самим участникам Форума, задерживающие их люди из УВД, объясняли, что идет операция «Заслон». Кода же депутаты Государственной Думы от протестных масс, такие как, Олег Шеин, Олег Смолин поставили перед правительством вопрос о незаконных задержаниях людей, едущих на форум, то ответ, озвученных Эллой Панфиловой просто изумил. С ее слов получалось, что местные представители УВД по собственному почину (это больше чем в 35 регионах) решили не пустить местных активистов на Социальный Форум. И более того, чтобы сгладить неприятное впечатление от задержания активистов, администрация президента даже предлагает организаторам Форума обсудить возможную встречу с президентом. Правда дальше обсуждения «компенсаторной встречи» дело не пошло, но зато на открытие Форума прибыла самолично губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. И, чтобы убедиться, что участники Форума надежно устроены и снабжены всем необходимым, 30 минут дефилировала в сопровождении огромного количества журналистов по стадиону.

Правда она почему-то забыла озвучить журналистам, что именно ее распоряжением участникам Форума запрещено провести демонстрацию и митинг. (Митинг вообще был разрешен только власть покорной КПРФ), но зато представители ее администрации предложили участникам Форума сыграть с чиновниками в футбол. Забегая вперед, скажу, что от футбола участники Форума отказались, но администрация все равно сыграла. Причем, так как Форум уже закрылся и участники частью разъехались, частью уже были в уже задержаны и помещены в спец.приемники, то надо полагать, что администрация просто разделилась на две команды, одна из которой играла за «антиглобалистов», а другая за администрацию. Сам стадион был ловушкой и в момент демонстрации 15-го июля, он быстро превратился в то, во что автоматически превращаются стадионы при диктаторах – в концлагерь.

О самом Форуме

На Форум все же добралось около тысячи активистов из различных городов РФ. По крайней мере, если судить по спискам зарегистрировавшихся для участия в форуме.

Люди представляли различные движения и протестные объединения, такие как Союз Координационных Советов, Движение жильцов российских общежитий (официально провозглашенное на конференции жильцов, проходящей в рамках Форума), независимых профсоюзов, экологов, правозащитников и др. Были представлены и политические тенденции левых активистов, коммунистов и троцкистов, анархистов.

В рамках тематических блоков прошло до 45 семинаров по актуальным вопросам, конференция Союза Координационных Советов, ассамблея жителей российских общежитий. Форум разработал и принял резолюции «За народную жилищную и градостроительную политику», резолюцию по общежитиям, меморандум контр-саммита «По проблемам энергетики», часть участников Форума подписали в продолжение альтернативной декларации I Форума «Иной мир возможен – Мир социалистический!» декларацию «Путь к Социализму». Троцкистские тенденции, принимавшие участие в форуме взяли курс на создании единой конфедерации троцкистов в стране.

Но самое главное, что Форум объединил работу многих протестных сил, составляющих реальную альтернативу фальшиво – оппозиционным политическим парламентским партиям. Он продемонстрировал, что не какие – то мифические «антиглобалисты», а вполне реальные вновь нарождающиеся в стране протестные силы рабочих масс, расширяя свою численность и географию регионов, стремятся к объединению своих усилий. На самом деле Форум являл из себя политический котел, где протестные организации и объединения перекипают в единое социальное протестное и оппозиционное движение.

И снова об «антиглобалистах»

Участники Форума, как уже говорилось ранее, были лишены возможности не только официально пройти с демонстрацией, но для надежности они были блокированы за забором стадиона ОМОНом, а вот руководство КПРФ, получило возможность демонстрировать из себя «настоящих российских антиглобалистов». КПРФ был разрешен официальный митинг на площади перед театром Юного Зрителя. Всего «кпрфовских антиглобалистов», обильно усиленными флагами политически правого Каспаровского «Объединенного гражданского фронта» и «Национал-большевиков» (эти тоже антиглобалисты по праву») насчитывалось до 500 человек. Митинг проходил под привычным лозунгом «Вспомним, как хорошо было в СССР!» Ораторы восхищались друг другом, высказывали пожелания о приходе молодежи в ряды доживающих поклонников Брежнева и Сталина. Единственный выступающий на митинге - Олег Смолин озвучил, что власть заперла на стадионе участников Социального Форума, боясь, что они будут услышаны в стране. Но выступление Смолина просто потонуло в затхлых речах лидеров КРПРФ и примкнувшего к ним первого секретаря РКРП.

В заключение

Для самих же участников Форума отсутствие возможности прошествовать «по главной  улице», на наш взгляд не являлось большой потерей, поскольку и изначальной задачей у нас было не «побузить на улицах Питера», для этого есть футбольные фанаты, а задекларировать  наличие подлинной левой альтернативы миру капитализма, и его империалистическим  хозяевам. Выполнил Социальный форум и другую свою функцию, как - то знакомство между собой, сближение и возможность координации единых по стране компаний протеста против лишения масс демократических, политических, социальных и других прав и свобод была Форумом во многом достигнута. Именно это и является позитивной реальностью Российского Социального Форума.

Анастасия Хрустальная, ИА «ИКД»