Сегодня по народному календарю день преподобного Сысоя Великого и мученика Еремея. Из глубины веков дошла до наших дней поговорка: "Всякий Еремей про себя разумей". Крестьяне обычно добавляли к ней: "Когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать".

Еремей и Сысой покровительствовали земледельческому труду, даже поговорки существуют у русского народа: "Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы". Сысой — ходи по земле босой". "Дает роса и птице, и зверю, и человеку в знойное время окрепнуть".

Афинянин Еремей пострадал за Христа вместе с другими святыми мучениками — Исавром диконом, Иннокентием, Филиксом, Василием, Перигрином в македонском городе Аполлонии при императоре Нумериане (283-284 года). А Сысой Великий был монахом-отшельником и жил в пещере в Египетской пустыне.

Православные сегодня празднуют Собор радонежских святых, учеников преподобного Сергия, которые основали около 70 монастырей, большей частью на Русском Севере.

История установления Собора Радонежских святых восходит к середине XVII века. Именно тогда были восстановлены первые списки учеников преподобного Сергия, был напечатан "Канон молебен преподобным и богоносным отцем нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам". Приблизительно к тому же времени относится написание иконы Собора Радонежских святых. 19 июля 1981 года было впервые совершено торжественное празднование Собора Радонежских святых.