Жители Удмуртии активно принимают участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Этому свидетельствует тот факт, что процент обследованных объектов на сегодняшний день составляет 77,9 от запланированного количества. Большая часть работы сделана. В переписи уже приняли участие 1500 владельцев крестьянских фермерских хозяйств, обследовано 145 тысяч личных подсобных хозяйств, практически, 19 тысяч хозяйств в городах и посёлках городского типа и 18 тысяч садоводческих участков.

Наибольший процент обследования крестьянских фермерских хозяйств наблюдается в Сюмсинском, Ярском районах, городах Воткинске, Сарапуле.

По личным подсобным хозяйствам лидируют Камбарский, Киясовский, Увинский районы, наибольший процент по количеству объектов индивидуального жилищного строительства насчитывается в городах Камбарке, Сарапуле и посёлках городского типа Ува, Яр.

Как отметили в пресс-службе Удмуртстата, каких-либо курьезов во время работы переписчиков не было. Наши местные селяне в отличие от жителей соседней Башкирии волков в своем хозяйстве не держат. «Самые страшные звери у нас это пчелы», - с  улыбкой вспоминают участники. Но среди переписчиков были жертвы. Троих покусали собаки.

Первые результаты переписи будут известны 1 апреля 2007 года.