В течение прошлого года в службу занятости о проведении массовых сокращений численности персонала заявили 95 предприятий, в том числе 27 - о полной ликвидации.

В этих условиях федеральной службой занятости населения совместно органами власти всех уровней и работодателями предпринимались все меры по смягчению последствий массового высвобождения работников. Особое внимание уделялось ОАО «ИжАвто», где намечалось наиболее высвобождение в количестве 8314 человек. Вопрос даже был взят на контроль Президентом России Владимиром Путиным. Управлением ФГСЗН по Удмуртской Республике была разработана специальная программа, одобренная Рострудом. В соответствии с поручением Президента Удмуртии, службой занятости совместно с руководством ОАО «ИжАвто» приняты меры по своевременному трудоустройству и переобучению работников.

По состоянию на конец июня текущего года на учёте в службе занятости состояло 697 безработных, уволенных с автозавода. В основном это люди предпенсионного возраста, имеющие профессии, невостребованные на рынке труда. С ними продолжается индивидуальная работа по подбору вакансий и социальной адаптации на рынке труда.

В течение первого полугодия 2006 года ситуация на регистрируемом рынке труда Удмуртской Республики начала улучшаться. Замедлился процесс высвобождения работающих граждан. В первом полугодии в службу занятости обратилось 3149 человек, что в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение в 2006 году федерального финансирования позволило активизировать работу по трудоустройству граждан с низкой конкурентоспособностью на рынке труда.

Численность официально зарегистрированных безработных по состоянию на 1 июля 2006 года составила 15894 человека. Это на 6177 человек (27%) меньше, чем на начало текущего года.

По итогам 5 месяцев 2006 года рейтинг Удмуртской Республики среди субъектов Приволжского федерального округа повысился: по уровню регистрируемой безработицы она на шестом месте, а по уровню трудоустройства - на втором, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики