Вчера вечером в Ижевске прошел двухчасовой митинг-пикет у Управления строительного треста № 8 при Спецстрое России. Но если 3 июля организаторам – жителям 7 общежитий треста, нынешним и бывшим работникам ведомства федерального подчинения – удалось провести пикет прямо у ворот Управления, то на этот раз руководство УССТ-8 всерьез отнеслось к грядущей акции.

Вплотную к воротам была подогнана многотонная фура, которая заблокировала подход митингующих к зданию, и, не разгруженная, уехала сразу после того, как митинг был объявлен закрытым. У самого входа в Управление вхолостую работала строительная техника, которая была призвана заглушить речи выступавших, а ворота украшали надписи следующего содержания: «Приглашаем работать на наших стройках, и Вы будете пользоваться до 50% дотаций при оплате за проживание в общежитии», «Общежития УССТ-8 предназначены для проживания работников управления, являются собственностью государства и приватизации не подлежат».

Как и в предыдущий раз, из окон на собравшихся смотрела видеокамера, а за их спинами дежурили работники отдела кадров, знающие о том, как заставить пришедших работников УССТ отказаться от участия в митинге. Кроме того, незадолго до акции по всем общежитиям при содействии администрации были развешаны листовки, обвинявшие активиста  движения «Ижевские общаги» (Координационный Совет гражданских действий) Андрея Коновала в финансировании западными организациями,  которые стремятся «дестабилизировать обстановку в России, разрушая единство ее многонационального народа».

Столкнувшись со столь глубоко эшелонированной обороной, участники акции (всего 42 человека) переместились от ворот здания ближе к автобусной остановке, где в это время сконцентрировалось достаточно много горожан.

«Мы знаем, что у Прасолова (руководитель треста, депутат Госсовета Удмуртии) нет совести и никогда не будет. Мы знаем, что нас будут давить до последнего, но мы не сдадимся» - говорили выступавшие. Каждые 10-15 минут участники устраивали скандирование: «Позор депутату Прасолову!»

Прохожие интересовались: «Неужели это правда: 3 200 рублей за 18 квадратов?». «У некоторых и больше выходит. Вычли квартплату из зарплаты – не осталось даже на хлеб», - отвечали митингующие. Но ответить им, как выжить, из Управления так никто и не вышел.

Собравшиеся договорились в ближайшее время подать заявку на проведение нового митинга.