Как стало известно агентству "Ухо", в недрах городской администрации Владивостока зреют планы о введении своеобразного налога за место на кладбище. Эта земля является муниципальной собственностью, а покойники ее "арендуют". Таким образом, чем больше родственников вы похоронили, тем больше придется платить, если вы, конечно, желаете, чтобы их могилы оставались нетронутыми.

Во всяком случае, по данным осведомленных источников, некоторые чиновники из городской администрации с энтузиазмом восприняли эту идею и даже консультировались с юристом. Об этом с ужасом нам поведала женщина-инвалид, которая, похоронив многих родственников, осталась одна на всем белом свете.

Сейчас минимальная стоимость похорон составляет примерно 15 тысяч рублей. Сюда же входит и место на погосте - 3,5 тыс. руб. Для пенсионеров и малоимущих граждан сумма выходит немаленькая. Теперь представьте, что им, возможно, придется платить еще и арендную плату за могилы многочисленных умерших родственников.

- Похоронить, оказывается, это далеко не последнее дело, - сокрушается несчастная женщина, - а могила не принадлежит мертвецу. Вот вам и вечный покой!

Ее также беспокоит вопрос: а что же будет с теми могилами, за которыми ухаживать уже некому?

К счастью, пока ничего подобного не произошло, а слухи о налоге с покойников остаются слухами. В постановлении главы администрации Владивостока от 7 февраля 2006 года говорится, что кладбища действительно принадлежат городу, но могилы и ниши для захоронения праха предоставляются гражданам в бессрочное пользование. Но это не гарантирует усопшему спокойствия, потому что если захоронение остается неухоженным в течение 5-7 лет, то оно может быть признано заброшенным. А место может быть предоставлено для очередного использования. (Естественно, это не относится к мемориальной части кладбища.)

Что же касается внесения арендной платы за пользование выделенной частью кладбищенской территории, то, в принципе, ничего нового в этой идее нет. Такие правила (в зависимости от решений тех или иных муниципалитетов) применяются на очень многих кладбищах за рубежом - можно выкупить участок в вечное пользование, можно заплатить за определенное количество лет.

Более того: на взгляд экспертов "Уха", реализация этой идеи была бы хороша при соблюдении одного маленького нюанса. На цивилизованном Западе умеют контролировать казнокрадство, и бюджеты там абсолютно прозрачны. И деньги, собираемые за "услуги" кладбища, идут исключительно на поддержание этого самого кладбища в порядке. Глядя же на то, что творится на отечественных погостах, поневоле задумаешься: а за что тут платить?

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={807EDE02-0EE8-4CEA-B72C-C2BAEF8A24BA}&HN_ID=7