Проблемы с регистрацией сделок с недвижимостью начались в Санкт-Петербурге в прошлом году, когда после реформы вместо Городского бюро регистрации появилась "Росрегистрация". В результате до сих пор срываются сделки, люди месяцами не могут получить деньги за проданное жилье и переехать в новое, риэлтеры ругают новые порядки почем зря. А между тем еще в позапрошлом году никаких проблем с регистрацией сделок у нас в городе не было.

В чем же здесь дело и есть ли "свет в конце тоннеля"?

Для начала немного истории. В начале существования рынка недвижимости сделки вообще не регистрировались, а записывались в некий журнал в местных органах власти, владельцам квартир выдавалась просто бумажка, подтверждающая право собственности. Это приводило к многочисленным ошибкам, злоупотреблениям, открывало широкие возможности для криминальных кругов. Первая попытка создать систему регистрации оказалась неудачной. Городское жилищное агентство, которое должно было наладить эту работу, увязло в череде скандалов, связанных с его плохой работой и взяточничеством.

Но затем с созданием Городского бюро регистрации (ГБР) - а это произошло уже лет 10 назад - ситуация стала исправляться. Тогдашний директор ГБР Валерий Назаров, создававший эту систему, считал, что в первую очередь должен быть создан идеальный механизм регистрации, который бы просто не оставлял места для произвола чиновников. И такой механизм был создан в кратчайшие сроки. На тот день это был едва ли не единственный государственный орган, который работал без сбоев.

Говорят, чтобы оценить эффективность работы любого предприятия, достаточно начальника отправить в отпуск. И если во время его отсутствия предприятие работает так же хорошо, как и раньше, система действительно эффективна. ГБР работало все годы, начиная от момента создания, без сбоев и проблем. Причем даже по самому срочному тарифу, когда сделка регистрировалась за три дня, плата не превышала 500 рублей.

Работу Городского бюро регистрации высоко ценили профессионалы рынка недвижимости, и считалось, что у нас создана лучшая система регистрации в России, которая ни в чем не уступала европейским. Опыт питерского ГБР использовался при создании регистрирующих органов в других городах России.

Конечно, созданная в отдельном городе, пусть и идеальная, система регистрации не решала проблем в масштабах всей страны. Нужно было приводить в порядок всю систему. Казалось бы, лучшим вариантом при ее создании было использование опыта нашего города.

Но законы создавались чуть не с чистого листа, а чиновники разных министерств в основном были заняты борьбой между собой за получение контроля над новым регистрирующим органом. В этой борьбе победило Министерство юстиции, которое и стало проводить реформы.

Именно тогда с помощью чиновников и депутатов и была заложена бомба под всей системой регистрации. Несмотря на резкую критику со стороны профессионалов рынка недвижимости, официальный срок регистрации стал месячным (без возможности ускорения), плата за регистрацию превратилась в госпошлину, а всех сотрудников регистрирующих органов посадили на бюджетные оклады.

В результате в начале прошлого года во всей стране (а не только у нас в городе) система регистрации фактически рухнула. Почему? Да потому, что в ней просто стало некому работать. Ведь специалистам высочайшего класса из-за мизерных зарплат пришлось увольняться. Раньше те 500 рублей, которые платились за срочную регистрацию, шли им на зарплаты, а теперь те же 500 рублей (но уже за месячную регистрацию) стали госпошлиной и уходили в бюджет государства. Причем даже местные органы власти не имели права доплачивать регистраторам!

В прошлом году городские власти пытались решить эту проблему, ведя переговоры на самом высоком уровне. Но победили министерские амбиции, и все осталось по-прежнему.

Сейчас передо мной лежит письмо в редакцию от одного из пострадавших от реформы: "Мы сдали документы на регистрацию еще в апреле. Сейчас июль месяц. Документы, несмотря на официальный месячный срок регистрации, получить не можем. В результате не можем получить и деньги за проданную квартиру. А нам они необходимы для покупки новой. Время идет, жилье дорожает с каждой неделей, и теперь нам просто не хватит денег на новую квартиру".

Скажете, частный случай? Увы, нет. Директора агентств по недвижимости в частных беседах открыто говорят о том, что система регистрации у нас в городе стала такой же, как десять лет назад, и в том виде, в котором она находится сегодня, просто мешает рынку недвижимости.

К сожалению, они правы. Чиновничья реформа обрушила всю систему регистрации. И теперь те, кто выходит на рынок недвижимости, получают очереди, опоздания, срывы сделок.

То, что систему регистрации необходимо менять, осознают все непосредственные участники процесса. И в каждом городе ее пытаются решить по-своему. В Москве, например, только что появилась система срочной регистрации (за 5 дней) при условии использования автоматизированной системы для подготовки документов. Хотя, по сути, несмотря на всякие хитрые слова про автоматизацию, речь идет о завуалированном способе оплаты работы специалистов по регистрации.

Обходными путями пытаются решить проблему и в других городах России. В общем, каждый спасается как может. Вероятно, нечто подобное могли бы придумать и в Петербурге.

Но даже если такое случится, то все равно это будут именно обходные, а значит, временные варианты. Реально же требуются изменения закона о регистрации. Ничего сложного в этом нет. Достаточно лишь вернуть в закон работавшие ранее положения, которые с успехом применялись еще в Городском бюро регистрации.

А самое интересное: чиновники тоже считают, что система работает плохо. А для того чтобы она заработала, как надо, по их мнению, нужно опять проводить реформу системы регистрации. Правда, они, бедные, даже не знают, как это сделать. А вот для того чтобы это узнать, им как воздух необходим... заем Всемирного банка в 50 миллионов долларов на проведение реформ.

Здорово придумано? Мало того, что зарываем в землю собственный опыт. Так еще при миллиардах, которые без движения лежат в закромах родины, мы зачем-то залезаем в долги. Спрашивается, зачем? А затем, что эти деньги надо будет освоить - перенять опыт развитых стран, съездить в командировки в мировые столицы, заплатить за консультации очень умных и очень дорогих специалистов. В общем, человеку знающему есть где развернуться. Ну а будет ли работать новая, за 50 миллионов долларов, система регистрации, этого вам никто не скажет.

Единственная реальная альтернатива чиновничьему беспределу - это законодательная инициатива по изменению закона о регистрации, например, депутатов одного из крупных городов. Но поскольку теперь у нас везде правят "единороссы", а они просыпаются лишь при грозном окрике с самого верха, то крайним оказывается опять же президент. В общем, получается, как всегда в России, - как барин решит, так и будет.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новостей http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={8B6B4474-BA97-4420-BDE2-91FC723313E4}&HN_ID=3