Как уже сообщал «Д», вчера стало известно, что Сарапульский городской суд принял решение об аресте начальника УБЭП МВД Удмуртской Республики. Милиционеру предъявлено обвинение по ст.290 УК России («получение взятки»).

Каких-либо официальных комментариев получить пока не удалось.

Неделей ранее на сайте http://soverkon.ru появилось сообщение о том, что прокуратура Удмуртии «возбудила дела в отношении нескольких сотрудников республиканского ОБЭП. Более того, в поле зрения «ока государева» попал и начальник этого подразделения - Алексей Быков.  Как удалось  узнать газете «Совершенно конкретно», прокуратура Сарапула возбудила дело по заявлению некоего гражданина, якобы давшего взятку начальнику республиканского ОБЭП. О какой сумме идет речь, в заметке не сказано, но источники в органах называют сумму 600 000 рублей. В Cарапульской прокуратуре информацию о возбуждении дела «СК» подтвердили, назвав и его номер - 20/90.

 

Заметка в газете «Коммерсант - Пермь»

Сарапульский суд (Удмуртия) выдал санкцию на арест начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Удмуртии полковника Алексея Быкова. Основанием для этого послужило ходатайство прокуратуры, которая расследует в отношении милиционера уголовное дело по факту получения взятки. Как сообщили „Ъ“ в республиканской прокуратуре, уголовное дело было возбуждено в начале июля. В прокуратуру Сарапула обратился один из местных предпринимателей, заявивший, что начальник УБЭП вымогал и получил у него взятку. По заявлению было возбуждено уголовное дело, а оперативным сопровождением расследования занялись сотрудники УСБ МВД и республиканского управления ФСБ. «Уголовное дело пока находится в производстве районных следователей, — сказали в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, — но в ближайшее время его передадут в отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры». В прокуратуре не уточняют, сколько эпизодов вменяется полковнику Быкову и сумму полученных им денег. По данным „Ъ“, милиционеру инкриминируют взятку в размере 50 тыс. рублей в обмен на обещание не возбуждать уголовное дело на коммерсанта. «Полковнику Быкову предъявлено официальное обвинение в получении взятки, — сказал „Ъ“ источник в МВД республике, — поскольку у следователей появилась информация, что он стал давить на потерпевшего и мешать расследованию, они и обратились в суд за санкцией на арест».
Источник http://www.kommersant.ru/

 

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2006&issue=127&mark=ved#1