С недоразумения началась и закончилась в прошлую среду пресс-конференция руководителя местной организации партии «Народная Воля» Василия Крюкова. Накануне из дворца президента Удмуртии Александра Волкова во все государственные и прикормленные коммерческие СМИ ушла установка обязательно послать на нее своих корреспондентов. Предполагался сеанс разоблачения протестного движения в связях с зарубежными подрывными центрами. По утверждению г-на Крюкова, «силы, которые находятся не только вне территории республики, но и вне территории Российской Федерации», после успешно проведенных «бархатных» революций в Белграде, Киеве и Тбилиси, теперь добрались до Ижевска.

Почему именно на Ижевск пал выбор этих темных сил, г-н Крюков вразумительно объяснить так и не смог. «Гвоздем программы», видимо, должно было стать участие в пресс-конференции руководителя еще одной местной партийной организации – РКРП - Владимира Фефилова, добровольно сложившего с себя в прошлом месяце обязанности председателя Общественного Совета пенсионеров УР. Однако Владимир Николаевич комментировать что-либо отказался, сославшись на решение Координационного совета гражданских действий, после чего покинул конференц-зал Дворца спорта «Ижсталь». «Может быть, посидите с нами?», - безуспешно попытался остановить его Василий Крюков, но, получив отрицательный ответ, перешел к изложению своих претензий к Координационному совету гражданских действий, депутату гордумы Ижевска Андрею Коновалу, «неуважаемой им» газете «День» и лично редактору Сергею Щукину. Как выяснилось ближе к концу пресс-конференции, особенно возмутило г-на Крюкова то, что интернет-сайт газеты «День» закрыл доступ на форум с «моего Ай Пи О адреса» (Прим. – видимо, имелся в виду IP-адрес его персонального компьютера). После такого злодеяния Василий Анатольевич больше не считает газету «День» свободной и демократической. «Поэтому с этим изданием, которое авторитарно руководимое, у меня нет желания общаться», - обиженно подытожил г-н Крюков. Это заявление приоткрыло анонимность IP-адреса, с которого на форум «Дня» регулярно скидывались различные ксенофобские, разжигающие национальную рознь высказывания, из-за чего администратор сайта, действительно, вынужден был заблокировать вход с нескольких IP-адресов. Оказалось, что под одним из них под псевдонимом скрывался Василий Крюков.
Пересказав своими словами основные тезисы обвинений в адрес Координационного совета гражданских действий, который, по его мнению, виноват не только в том, что (по утверждению Крюкова) финансируется некими зарубежными силами, но и в том, что не воспитал за полтора года своего существования «полтора-два десятка значимых оппозиционных лидеров», Василий Анатольевич иссяк. Шла 30-я минута его пресс-конференции. «Я не исключаю для себя в будущем участвовать в работе Координационного совета, руководимого Фефиловым», - вдруг признался журналистам Василий Крюков, после чего вопросы по поводу того, зачем он собрал пресс-конференцию, сами собой отпали. Прощаясь, Василий Анатольевич предложил журналистам взять принесенную им пачку газеток «Время ижевское», видимо, для закрепления материала.