Россия не только готова нанести превентивный удар по террористам за пределами РФ, но и надежно перекроет границу от Каспия до Черного моря, так чтобы к нам не могли проникнуть ни террористы, ни контрабандисты, - заявил вице-премьер Сергей Иванов на встрече в дагестанском Ботлихе.

            Пожалуй, именно эта решительность, которую в последние годы демонстрирует правительство России, особенно раздражает тех, кто привык видеть нашу страну покорно смиряющейся с любым ущемлением ее прав и интересов. Ведь это для нас Басаев, Дудаев, Яндарбиев, Масхадов были кровавыми, безжалостными террористами, а для многих зарубежных политиков они оставались «борцами за независимость». Естественно, при условии, что их «борьба» ограничивалась территорией России.

Подобные двойные стандарты, к сожалению, стали исповедовать даже в некоторых странах бывшего Союза, руководство которых теперь больше озабочено не угрозой терроризма, не проблемой общей безопасности, а желанием продемонстрировать свою лояльность НАТО. Что же, это дает нам право на ответные меры. И они последуют, о чем сказал министр обороны Сергей Иванов во время поездки по Северо-Кавказскому военному округу.

- Мы синхронизируем выход тяжелых баз из Грузии, который мы завершим к концу 2008 года, и им на смену придут горные бригады. Они будут поддерживать пограничников на северокавказском участке границы. Одна из бригад будет дислоцирована в Ботлихе, еще одна разместится в Кабардино-Балкарии. Кроме того, на территории Северо-Кавказского военного округа будет развернута бригада внутренних войск МВД.

Наша задача, - подчеркнул Сергей Иванов, - создать и завершить строительство границы от Каспия до Черного моря, закрыв и законопатив ее так, чтобы сюда не проникли ни террористы, ни контрабандисты, и чтобы не повторилась ситуация, когда спецназу ГРУ пришлось уничтожать банду Гелаева, которая пробивалась на зимовку в Грузию.

В прошлом году на обустройство горной бригады в Ботлихе было выделено 2,3 млрд рублей, в этом – 2,8 млрд, а в 2007, когда строительство планируется завершить, - 3 млрд рублей. Сергей Иванов рассказал, что помимо жилых домов для военнослужащих, здесь будут возведены здания школ, поликлиники, детских садов, спорткомплекса, которыми смогут пользоваться не только служащие горной бригады, но и местные жители. В Ботлих проведут газопровод, новый водопровод, модернизируют энергосистему, построят современное шоссе до Махачкалы.

Министр отметил, что сейчас на стройплощадке в Ботлихе работают две тысячи строителей, большая часть которых – дагестанцы, а остальные военные строители.

Особо вице-премьер подчеркнул, что проходить службу в горной бригаде будут исключительно военнослужащие по контракту. При этом стоимость только экипировки одного бойца составит 125 тыс. рублей.

- Мы рассчитываем на то, что к 1 сентября 2007 года бригада будет поставлена, - сказал в заключение Сергей Иванов. – Будут созданы все условия, чтобы наши бойцы чувствовали себя здесь комфортно. У государства ресурсы для этого есть.

По сообщениям Минобороны РФ