Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям УР Тамази Габричидзе свою традиционную пресс-конференцию во вторник начал со страшной статистики. В 2006 году на воде погибло уже 66 человек, из них 11 детей. Спасено 35 человек, из них 9 детей. Только за прошедшую неделю погибло два человека. Основные причины, по мнению министра, жара и отсутствие культуры поведения (около 70 % погибших на водоемах находились в состоянии алкогольного опьянения). Чаще всего люди тонут на «необорудованных» водоемах, хотя законодательство, по словам Габричидзе, обязало органы местного самоуправления осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха населения.

Недовольны в МЧС по УР и тем как тратятся деньги на обеспечение противопожарной безопасности. Например, в Алнашском районе при проведении тендера на проведение противопожарных работ стоимость заказа была снижена в два раза - с 2 до 1 млн. рублей. «Это значит, что в школах будет установлена «левая», несертифицированная продукция, что организация будет нанимать рабочих, которые будут работать за пять копеек! - возмущается Тамази Георгиевич. - Главы администраций рады, что сэкономили, но на пожарной безопасности и техническом  оснащении нельзя экономить! По словам главного инспектора, спасатели намерены добиваться того чтобы тендер проводился на республиканском уровне, чтобы был один генеральный подрядчик, который уже зарекомендовал себя на этом рынке. Не все пожарные сигнализации, установленные в школах, имеют связь с единой диспетчерской службой спасения. «Это значит, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожарные об этом узнают не так оперативно, как если бы такая связь между школами и диспетчерскими была», - посетовал Габричидзе.

После и.о. министра предупредил, что к 1 сентября сотрудники Главного Управления МЧС России по Удмуртии проверят противопожарную безопасность не только школ, но и общежитий вузов Ижевска. Тамази Габричидзе особо предупредил руководство УдГУ, ИжГТУ, ИжГСХА, Глазовского пединститута, что проверка будет очень строгой.

 

«О пожаре на свалке по Нылгинскому тракту могу сказать следующее», - начал отвечать на вопросы журналистов Габричидзе. «Там горел участок приблизительно 4 га, сейчас горит 1 га. В ликвидации пожара в разные дни участвовали порядка трех бульдозеров, пяти-шести водовозок, от пяти до семи самосвалов…». «Первый способ ликвидации - это засыпать, исключив, таким образом, доступ кислорода», - делился технологическими секретами министр. Выяснилось, что привезенный мусор водой не заливался. Также вовремя руководство свалки не сообщила о начале пожара, не провело необходимые мероприятия. По диоксидам. Да действительно там выделяются вредные вещества. Сейчас четко определить количество и концентрацию выбросов, по словам Габричидзе, - невозможно. Таких приборов нет. Но как показали анализы предельных и смертельных концентраций, наличия вредных веществ по состоянию на сегодняшний день не обнаружено. Запах действительно стоит. «Но вы же знаете, что рядом со свалками не положен отвод земель», - отпарировал все претензии руководитель МЧС в УР. В ближайшие десять дней пожар планируется полностью ликвидировать.