Уже в январе будущего года 280 участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих получат целевые займы и приобретут квартиры.

Об этом сообщил журналистам на брифинге первый заместитель начальника Центрального организационно-планового управления капитального строительства Минобороны генерал-майор Александр Рыльский. Вся нормотворческая работа по этому проекту закончена. Принят федеральный закон, есть Указ Президента, подготовлено около 50 нормативных правовых актов. Отобраны и десять компаний, которым доверено управление жилищными накоплениями военнослужащих. Уже в этом месяце первые суммы будут переданы им для инвестирования с целью прироста.

Сегодня можно констатировать, что министр обороны, который отвечает за эту программу, выполнил свое обещание. Причем со значительным опережением. Ведь, как первоначально предполагал Сергей Иванов, военная ипотека начнет действовать лишь в 2008 году.

Напомним, что отныне на именные счета военнослужащих будут ежегодно перечисляться средства из федерального бюджета, и уже через три года с начала службы они смогут купить в кредит квартиру или дом. Приобретают они их под финансовую гарантию государства и могут спокойно служить в любой точке России, не опасаясь, что в случае увольнения их выставят за дверь. Накопительный взнос на одного участника в 2006 году предусматривался в размере 40.600 рублей. В целом же на финансирование накопительных взносов из федерального бюджета в 2005-2006 годах предусмотрено 4,3 млрд рублей.

Но, скорее всего, в рамках этой суммы удержаться не удастся. Строительный бум, продолжающийся в стране, заставляет постоянно вносить  коррективы в планы. «В расчет размера накопительного взноса закладывалась покупательная способность – 3,1 квадратных метра в год, однако, из-за высоких темпов роста стоимости жилья в последние годы покупательная способность снизилась до 1,52 квадратных метра в год», - объяснил Александр Рыльский. При этих условиях погашение кредита может вылиться для военнослужащих в значительно большие суммы. Поэтому Министерство обороны подготовило и уже направило в Минфин России предложения об увеличении накопительного взноса 2007 года и компенсации накопительных взносов 2005, 2006 годов до размеров, обеспечивающих сохранение их покупательной способности на первоначальном уровне. По прикидкам, это потребует дополнительных бюджетных средств в размере 1,3 млрд рублей. И они, как заверяют в Минобороне, обязательно будут найдены. Поручение президента обеспечить военнослужащих жильем будет выполнено.

Сейчас в реестр участников накопительно-ипотечной системы только от Минобороны РФ внесены имена 14 тыс. военнослужащих. И этот список еженедельно пополняется.

По сообщениям Минобороны