Призыв Президента России повысить рождаемость населения в Приморском крае подвергли расширенной трактовке и для начала решили взяться за возрождение популяции трепанга. Мини-завод по воспроизводству этого вкусного моллюска, занесенного в Красную книгу России, открывается 5 июля в поселке Славянка. Завод создан на базе научно-экспериментального центра марикультуры Дальрыбвтуза в бухте Северная, сообщает РИА PrimaMedia.

Выращивать трепангов специалисты университета станут по придуманной ими же технологии. А подросших особей будут выпускать в естественную среду обитания - в акватории бухты Северная Славянского залива, охраняемые силами Дальрыбвтуза от браконьеров. До настоящего времени единственное предприятие, занимающееся воспроизводством трепангов, работало в ТИНРО-центре. По мнению Георгия Кима, ректора Дальрыбвтуза, для восполнения урона, нанесенного уникальной морской фауне Дальнего Востока, необходимы десятки, а то и сотни подобных мини-заводов.

Несмотря на то что трепанг дальневосточный занесен в Красную книгу, он подвергается беспощадному браконьерскому промыслу из-за высокой стоимости на черном рынке. В результате массового истребления популяция трепанга стала исчезать. Как рассказали сами браконьеры, их бизнес контролируют некоторые высокопоставленные приморские чиновники, имея 10% дохода от вылова. Сложно сказать, что нанесло больший вред популяции - браконьерство или халатность чиновников в исполнении природоохранного законодательства, приведшая к загрязнению акваторий залива Петра Великого. Очевидно, что главная причина и того, и другого - неизбежная индустриализация побережья, отягощенная колониальным менталитетом жителей российской провинции.

 Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={98515C44-61E8-4C5F-A107-7D805230174F}&HN_ID=6