О вине, колбасе, молоке, торговых сетях и призывниках рассказал журналистам министр торговли и бытового обслуживания УР  Петр Пономарев.

В целом динамика у местной торговли положительная. Производители и переработчики стараются. Иностранные торговые сети делают попытки зайти на наш рынок. В Устиновском районе Ижевска выделено 5 га земли под такой торговый центр, 15 млн евро будет освоено при его строительстве. Но «укрупнение» торговли будет провоцировать банкротство маленьких магазинчиков, бывших квартир на первых этажах жилых домов.

В министерстве заботятся и о качестве питьевой воды. В Ижевске установлена почти сотня киосков с продажей питьевой воды по предельно низким ценам. Продолжает работать программа «Школьное питание». К бесплатному школьному молоку в тетрапаке добавлена булочка. Это позволит сохранить здоровье школьников и воспитать призывников, «которые пойдут в армию».

С первого июля алкоголем в Удмуртии торгуют только юридические лица. Больше всего министра волнует, что предприниматели, торгующие алкогольной продукцией, не сдают декларации в налоговую инспекцию. Те, кто уклоняются, могут остаться на рынке и торговать нелегально. Поэтому сейчас совместно с правоохранительными органами проводятся массовые проверки торговых точек. Проводить проверки министерству сложно, в этом направлении работает только 6 человек, а вот в соседнем Татарстане - 138. Но при помощи сотрудников МВД УР и Ропотребнадзора Министерство торговли надеется  навести порядок на рынке алкогольной продукции. Петр Пономарев обратил внимание жителей республики на то, что с июля месяца надо быть очень осторожными, приобретая алкогольную продукцию. «Водка может быть предельно криминальная. Опыт Москвы показывает, что употребление 3-4 бутылок такой водки приводит к полному разрушению печени», - предупредил министр. Журналистов интересовало, когда на прилавки вернутся заграничные вина и сколько они будут стоить. Внятного ответа получить не удалось, но министр отметил, что вина обязательно вернутся и их качество обещает быть безупречным. И уже после добавил, что  такая «работа» (Когда исчезает тот или иной вид алкогольной продукции под каким-нибудь благовидным предлогом – А.К.) проводится с алкогольным рынком раз в три года. Все эти мероприятия вызывают сплошную нервотрепку и у покупатели, и у производителей, и у продавцов. Кому это надо и кто этот злодей, министр не сказал. «Вот если бы вы накрывали поляну, что бы вы поставили?» - напрямую спросили журналисты у министра торговли и бытовых услуг  Петра Пономарева.  Министр ответил, что использовал бы водку и местную колбасу. Эти продукты, особенно высшего сорта, удмуртские производители еще не научились «портить» различными добавками. Поэтому местную водку вывозят в 36 регионов России и в зарубежные страны (Эстонию, США, Австрию и Австралию). «Это первые ласточки, вы же понимаете, что там все уже распределено, но, несмотря на это, мы входим на этот рынок и сможем там закрепиться», - рассказал Пономарев. Также Петр Парфильевич призвал не верить рекламе и покупать только местные йогурты и другие молочные продукты.