Сегодня к 16 часам у ворот центрального офиса ФГУП УССТ №8 (Удмуртская Республика) собралось около 50 активистов «Ижевских общаг», нынешних и бывших работников строительного треста, жителей общежитий, принадлежащих этому предприятию, и члены их семей. Причиной стала установленная с апреля месяца, помимо жилищно-коммунальных услуг, плата за пользование, содержание и ремонт жилого помещения в размере от 120 до 160 рублей за квадратный метр. Так что фактически за 12-18 кв.м. каждая семья вынуждена платить от 2 500 до 6 000 рублей в месяц.

За собравшимися, скандировавшими «Хорошо в общаге жить – хлеба не на что купить!», из окон наблюдали как рядовые работники с видеокамерой, так и руководство. Формально пикет был приурочен ко дню рождения руководителя треста Алексея Прасолова, принимавшего поздравления из-за шторки окна на третьем этаже.

В аллейке по левую сторону от пикетирующих за собравшимися наблюдали работники отдела кадров треста, склонявшие отдельных пришедших на пикет отказаться от участия под угрозой увольнения.

Пикетчики поздравили своего «благодетеля» - руководителя фракции «Промышленники и предприниматели» в Госсовете Удмуртской Республики, вхожего в близкий круг президента республики Александра Волкова, жертвующего средства на возведение храма и осваивающего бюджет строительства того же объекта – исполнением именинной песни:

 

«Эй, начальник Спецстроя,

Ты готов всех построить

И на улицу выселить в прах.

Кто далек от народа,

Тот моральным уродом

Будет жить вечно в наших сердцах».