Манипуляции городских властей принесли казне 1 млн 700 тысяч рублей прибытку и статус самого кровожадного собственника общежития, продавшего здание вместе с 18 проживающими в нем семьями

До сих пор первоочередной мечтой ведомственного или бесхозяйного общежития в Ижевске была передача в муниципальную собственность: только этот шаг, как считали многие общежитские, мог спасти их от произвола «хозяев» и подарить надежду на приватизацию. Но до мая этого года ни один из собственников не предпринимал запрещенной федеральным законодательством попытки продать общагу с нерасселенными жильцами. Иным хозяйствующим субъектам теперь есть чему поучиться у муниципалитета. А то раньше перед глазами был лишь сомнительный опыт ТОО «Центроспецстрой», сдавшего свою общагу по Циолковского,22 с правом последующего выкупа и теперь отвечающего на вопросы прокуратуры по этому эпизоду.

Приобретатели проданного муниципалитетом 3-хэтажного здания по К.Маркса, 27 ООО «КТФФ Трасса» также нашло предмет для подражания - депутата Госсовета Михаила Прасолова, который в общежитиях вверенного ему ФГУП УССТ №8 с мая месяца намерен взымать плату за «дополнительные услуги» с жильцов по 125-160 рублей с каждого занимаемого метра.  Один из компаньонов «Трассы», отважившийся провести первое собрание с купленными в нагрузку к зданию жителями, сразу сообщил: «Содержание и ремонт здания требует больших затрат, поэтому в качестве арендной платы мы предлагаем вам вносить по 160 рублей за квадратный метр».

Но предложение Льва Лазаревича  - так представился новый хозяин – было куда гуманней: в эту сумму входили все коммунальные услуги, кроме электроэнергии. Правда, «все коммунальные услуги» в отношении этого здания включают только тепло: канализация и водопровод здесь давно не работает (люди пользуются «удобствами на улице»), а мусор не вывозится уже более 10 лет, так что недалеко от дома образовалась несанкционированная свалка.

«Как вам не стыдно! – принялись увещевать ошарашенные жители. – Сколько народу приходило смотреть здание. Увидят, в каком оно состоянии, да еще и люди здесь живут – разворачиваются и уезжают. Все нас жалели – не покупали! А вы?! Были бы вы хоть немцы какие-нибудь – а то ведь свои же!»

«Мы предлагаем вам мирно сосуществовать, - пытался вернуть разговор в «деловое» русло Лев Лазаревич, и тут же скинул цену до 100 рублей за кв.м. – Но если вы не согласитесь платить и эту аренду, то живите, как жили. Только я боюсь, что к отопительному сезону у вас не будет тепла». «Да вы помирать, а не жить предлагаете!»

Когда горячие головы чуть поостыли, жители начали интересоваться, а на каком основании они должны платить. Выяснилось, что на основании договора аренды нежилых – производственных, как написано в документах – площадей, который будет заключен с каждым из жильцов сроком до года. После этого заявления жильцы потеряли всякое самообладание: «Как можно покупать жилое здание как производственное? Перед вами что – чугунные болванки или станки стоят?!»

«Вам же муниципалитет предлагал переехать – что ж вы не поехали?» - «Те 6 квадратов на человека, которые он предлагал, с подселением на койко-места – все равно что 2 метра в глубину. Да и то – там место дают навсегда, а здесь – только с временной регистрацией!» - «Ну а вы-то что предлагаете?» - не выдержал наконец Лев Лазаревич. Идея просто подарить жильцам занимаемые ими метры в купленном практически за даром здании явно не приходила компаньону «Трассы» в голову. А вот над последовавшим за ним предложением жителей выкупить 2 жилых этажа предприниматель обещал подумать.

В результате встречи общежитские – или теперь уже попросту бомжи, живущие, как оказалось, в цехах – были доведены до такой степени отчаяния, что выставили собственнику ультиматум: «Ведите сюда Буторина (комитет муниципального жилья), Ушакова (главу администрации Ижевска), Сарнаева (прокурора республики), Кобзева (федерального инспектора), Кокорина (уполномоченного по правам человека) и приходите сами. Вот тогда мы будем разговаривать. Пусть приезжают, разбираются, признают сделку недействительной. Нас кинули. И мы здесь у входа костьми ляжем, а вас не пустим».

О том, как здание общежития на бумаге переродилось в производственных цех, как на муниципальных торгах можно купить здание площадью 976,5 кв.м за 1 млн. 711 тысяч рублей и о судьбах оставшихся в здании семей читайте в ближайших номерах «Д».