В прошлую среду аэропорт «Ижевск» пережил экстремальную ситуацию. Давно уже на нашей взлетной полосе не садилось и не взлетало столько авиалайнеров за один день. Визит президента России стал настоящим форс-мажором для ОАО «Ижавиа», отвыкшего от такой интенсивности в обслуживании воздушных рейсов. Туманно и юридическое будущее этого бывшего государственного предприятия. На днях в распоряжение «Д» попал документ, о существовании которого ранее была только неофициальная информация.

Оказывается еще 25 ноября 2005 года представители Правительства Удмуртии выслушали в Высшем Арбитражном суде РФ решение, согласно которому приватизация «Ижавиа» была признана фактически незаконной. Истцами в данной тяжбе от имени Российской Федерации выступали Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и его территориальное управление по Удмуртской Республике, ответчиком – Правительство УР. Предмет иска заключался в несогласии федеральных органов с включение ГП «Ижавиа» в перечень предприятий подлежащих приватизации.

Представители Удмуртии настаивали на том, что под приватизацию попало только то имущество ОАО «Ижавиа», которое находилось в собственности республики, и возражали против заявленных федералами требований, ссылаясь на пропуск истцами сроков, предусмотренных законодательством для оспаривания ненормативных правовых актов. Представитель «Ижавиа», присутствовавший на суде в качестве третьего лица, полностью согласился с позицией Правительства Удмуртии. Однако, Высший Арбитражный суд РФ не принял во внимание доводы представителей Удмуртии, на основании того, что ответчики не смогли документально подтвердить свои доказательства, а пропущенные сроки для подачи заявления были восстановлены, поскольку задержка произошла по причине ведомственной реорганизации, проведенной в 2004 году по указу Президента России.

В итоге Высший Арбитражный Суд РФ вынес решение заявленные Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом требования удовлетворить, признав недействительными Постановление Правительства УР от 26.01.2004 года № 6 «О прогнозном плане приватизации собственности Удмуртской Республики» на 2004 год» в части включения в раздел 2 указанного прогнозного плана государственного предприятия «Ижавиа» и Распоряжение Правительства УР от 17.05.2004 года № 466-р «Об условиях приватизации ГП «Ижавиа».

Между тем, несмотря на то, что текст данного решения был изготовлен 30 ноября 2005 года, и с тех пор прошло уже почти семь месяцев, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Причем по информации, косвенно подтверждающейся данными собрания акционеров ОАО «Удмуртнефтепродукт», это предприятие, скорее всего, приобрело в прошлом году у незаконно образованного ОАО «Ижавиа» склад ГСМ, поговаривают о подготовке к продаже других активов «Ижавиа».  При этом ни Прокуратура УР, ни главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, по информации «Д» даже не заинтересовались причиной отказа Правительства Удмуртии исполнять решение высшего Арбитражного суда Российской Федерации.