Сегодня, 28 июня 2006 года, в прокуратуре Удмуртской Республики прошел брифинг первого заместителя прокурора УР Василия Ивановича Пономарева. Он рассказал об итогах проверки ГИБДД МВД УР.

Согласно информации, предоставленной ГИБДД МВД УР, а также районными администрациями города Ижевска, в 10 местах на улично-дорожной сети города Ижевска установлены искусственные дорожные неровности.

Вместе с тем, указанный перечень ИДН, установленных в городе Ижевске, является неполным. Помимо указанных случаев искусственные неровности установлены около торгового центра Леон, в районе троллейбусного кольца городка Машиностроитель, дома 45 по улице 50 лет Пионерии, домов 94 и 96 по улице 30 лет Победы, въезда на набережную Ижевского пруда со стороны проезда Дерябина и целом ряде других мест. Большинство перечисленных ИДН установлены Управлением благоустройства и транспорта администрации города Ижевска без согласования с ГИБДД МВД УР.

Кроме того, на всех ИДН, возведенных в городе Ижевске, отсутствует разметка 1.25, предусмотренная Приложением 2 к Правилам, обозначающая ИДН на проезжей части, которую наносят в начале и конце неровности на наклонном участке. Не во всех случаях перед ИДН устанавливаются знаки 1.17 и 3.24 («искусственная неровность», «ограничение скорости движения»). Лишь спустя полгода после частичного разрушения демонтированы ИДН, установленные около школы № 79 по улице Буммашевской города Ижевска.

Зачастую, искусственные дорожные неровности, установленные с нарушением правил и не обустроенные соответствующими знаками и разметкой становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Патрулируя городские дороги, сотрудники ГИБДД не обращают должного внимания на несоответствие ИДН установленным требованиям государственных стандартов, не осуществляют возложенных на них обязанностей по контролю за соблюдением правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В свою очередь, администрацией города Ижевска, как органом исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги, должным образом не обеспечивается исполнение требований Федерального Закона N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», а также Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 в части обустройства и эксплуатации ИДН.