Сегодня, 27 июня 2006 года, в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция министра культуры Удмуртии Аверьяна Христофорова.

Аверьян Трофимович рассказал, что среди основных направлений деятельности Министерства культуры Удмуртской Республики в 2006 году является подготовка и проведение республиканских мероприятий к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 19 09,2005 №1087, указом Президента Удмуртской Республики от 31.03.2005 г. № 46 «О праздновании 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства».

Министерством культуры, республиканскими учреждениями культуры работа по формированию Плана мероприятий началась в 2005 году. Министерством разработан отраслевой План на 2006-2006 годы. Проведение комплекса мероприятий к 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства направлено на сохранение духовного наследия и развития национальных культур Удмуртии.

Самые значимые из запланированных мероприятий вошли в проект республиканского Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В разделе 1 «Культура» запланировано: Проведение фестивалей, постановка национальных произведений театрального и музыкального искусства, проведение Дней литературы и искусства в Москве и в местах компактного проживания удмуртского населения на территории республик Татарстан, Башкортостан, Кировской области, Пермского края, создание музейных экспозиций и выставок. Все это будет способствовать преумножению национальных традиций, укреплению творческих контактов, продвижению удмуртской этнической культуры, продемонстрирует историческое развитие удмуртского народа.

В план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства в раздел «Культура» вошла реставрация следующих объектов культурного наследия федерального значения на территории Удмуртской Республики:

1.«Главный корпус оружейного завода» в Ижевске ,

2. Здание Арсенала в Ижевске (Национальный музей УР им.К.Герда),

3.«Казенный дом №30» (Дом Лятушевича) в Ижевске,

4.«Дом Корешева» в Сарапуле (Музей истории и культуры Среднего

Прикамья),

5.«Дача Башенина» в Сарапуле (Музей истории и культуры Среднего Прикамья),

6.«Пожарная каланча» в Сарапуле, 7.«Собор Александра Невского» в Ижевске.

Реставрационные работы на перечисленных объектах позволят направить выделенные из федерального бюджета средства на сохранение и приведение в надлежащее состояние памятников, включенных в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. Данные объекты культурного наследия являются градообразующими объектами исторических городов Ижевска, Воткинска, Сарапула. «Всего по первому разделу предусмотрено выделение 344 млн. рублей. На реставрацию 96,5 млн. рублей: 80 млн. рублей выделит Россия и 16,5 млн. рублей Удмуртия», - рассказал министр. Уже сейчас в Арсенале проводятся гидрофобные работы. «Реставрация фундамента проводится по итальянской технологии. Туда закачивается силикон, который заполняет все пустоты», - пояснил г-н Христофоров.  

В разделе 2 Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением  празднования 450-летия  добровольного  вхождения Удмуртии  в состав   Российского   государства   «Объекты   строительства  и   реконструкции»' предполагается реконструкция:

- здания Дома Дружбы народов в г. Ижевске,

- Архитектурного комплекса с Монументом Дружбы «Навеки с Россией» в г. Ижевске (впервые реставраторы планируют проникнуть под обшивку монумента и оценить состояние стелы изнутри),

- Государственного национального театра УР,

- Государственного театра кукол УР,

- Государственного     Мемориально-архитектурного     комплекса     «Музей-усадьба П.И.Чайковского» в г. Воткинске,

- здания Историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» в г. Глазове.