Сегодня в Ижевск возвратились экипажи, принимающие участие в автопробеге по Приволжскому федеральному округу на автомобилях ижевского производства. Фургон ИЖ-27175, два автомобиля KIA Spectra (плюс еще один, представляющий программу «Поехали» на ТВС), преодолев 4 тысячи км, финишировали на площади перед Администрацией Ижевска.

 

Маршрутный лист автопробега выглядит следующим образом:

12 июня – старт из Ижевска

12 июня – Вятские Поляны, торжественные мероприятия

13 июня – прибытие в Казань

14 июня – официальные мероприятия в Казани, прибытие в Ульяновск

15 июня – официальные мероприятия в Ульяновске, прибытие в Саранск

16 июня – официальные мероприятия в Саранске, прибытие в Пензу

17 июня – официальные мероприятия в Пензе

18 июня – прибытие в Самару

19 июня – официальные мероприятия в Самаре, прибытие в Саратов

20 июня – официальные мероприятия в Саратове, прибытие в Волгоград

22 июня – официальные мероприятия в Волгограде

26 июня – возвращение в Ижевск

 

В каждом из городов, куда приезжал автопробег, проходили встречи его участников с общественностью – ветеранами, представителями патриотических организаций, молодежью. Это связано с основной целью автопробега, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг., - отдать дань памяти мужеству советского народа в военные годы.

Не случайно пунктом назначения автопробега стал Волгоград, под которым проходили основные сражения, определившие ход Великой Отечественной войны.

            Автомобили ОАО «ИжАвто» преодолели сложный путь без значительных поломок и отклонений от графика.

            «Я рад, что автомобильный бренд «Иж» сегодня объединяет республики и области, это большая честь для Ижевска, - сказал на церемонии встречи участников автопробега глава муниципального образования «город Ижевск» Виктор Балакин. Генеральный директор Ижевского автозавода Михаил Добындо добавил, что для представителей «ИжАвто» участие в автопробеге в честь Великой Победы также стало почетной миссией, ведь многие из тех, кто позже связал судьбу с «ИжАвто» прошли через все тяготы войны.

По мнению представителей Республиканского Совета ветеранов, автопробег Ижевского автозавода стал одним из самых ярких мероприятий, посвященных скорбной  дате 65-летия с начала Великой Отечественной войны, и в честь 61-й годовщины Победы. Ветераны пожелали Ижевскому автозаводу новых побед и новых маршрутов. На это директор по сбыту ОАО «ИжАвто» Александр Тарасов ответил, что в настоящее время разрабатывается маршрут автопробега по Сибирскому тракту.

 

Пресс-служба ОАО «ИжАвто»

(3412) 649-139, 648-701, 8-912-853-14-49

pressa@izhavto.ru