С 1 августа на Горьковской железной дороге - филиале ОАО "РЖД", как и на всех железных дорогах страны, вводится новый порядок оплаты постельных принадлежностей в купейных вагонах и вагонах СВ. 

Для повышения качества обслуживания пассажиров с 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах-СВ всех категорий поездов формирования ОАО «Российские железные дороги», кроме поездов «Экспресс» 800-ой нумерации,  будет включена плата за пользование постельным бельем. Таким образом, стоимость постельных принадлежностей будет включена в стоимость проезда в момент оформления пассажиром проездных документов. Пассажиры купейных вагонов и вагонах СВ, в том числе, и в нефирменных поездах, с 1 августа не будут платить проводникам за постельное белье наличные деньги, как это имеет место  в настоящее время.

На проездном документе в служебной строке будет указано «с бельем», а также будет указана стоимость комплекта постельных принадлежностей в зависимости от типа вагона и категории поезда.

 Отказаться от оплаты постельного белья пассажир не может. В случае отказа от оформления проездного документа с оплатой постельного белья, пассажир может изменить условия своего проезда, взяв билет в  другие типы вагонов.

 

Напомним, с 1 февраля 2006 года стоимость комплекта постельного белья включена в стоимость проезда во всех вагонах-СВ и купейных вагонах ночных поездов на направлении Москва – Санкт-Петербург, а также во всех вагонах повышенной комфортности эконом и бизнес класса формирования Российских железных дорог.

 

Новые правила, вводимые с 1 августа, будут действовать только в купейных вагонах и вагонах СВ. В плацкартных вагонах пассажиры будут приобретать постельные принадлежности, как и ранее, у проводников. 

 

Стоимость комплекта постельного белья в настоящее время  составляет в купейных вагонах фирменных поездов 67 рублей, в вагонах СВ фирменных поездов – 112 рублей. В купейных вагонах нефирменных поездов стоимость постельного белья составляет 45 рублей, в вагонах СВ – 90 рублей.

В плацкартных вагонах фирменных поездов стоимость белья – 67 рублей, в плацкартных вагонах нефирменных поездов – 45 рублей.