В среду в Ижевске региональные лидеры как бы мимоходом просили Путина поточнее определить его планы на 2008 год. Но он на скользкие намеки не отвечал, обещая лишь, что к двум основным удмуртским "брендам" - Чайковский и Калашников - должно добавиться еще и прогрессивное сельское хозяйство.
Решив провести в Ижевске совещание о роли современных технологий в сельском хозяйстве, Путин обнаружил, что именно в этой сфере с инновационным развитием все в порядке. Ему, например, продемонстрировали "опрыскиватель малообъемный", который передвигается по полям строго с помощью встроенной системы навигации GPS. Еще одно достижение сельскохозяйственных высоких технологий - трактор с кондиционером, сошедший с конвейера танкового завода. Все чудеса были представлены на свиноферме в поселке Италмас, причем главным из них там считают технологию обращения с поросятами, которых кормят 11 раз в день, - еду в их кормушках проверяют компьютерные датчики.
Однако министр сельского хозяйства Алексей Гордеев вдруг решил сам себя раскритиковать и убедительно доказал, что на основе образцовых экспонатов выводы делать не стоит. В основном заводы производят то, что было разработано 30-40 лет назад, говорил он, а из-за устаревшей техники почти четверть урожая остается на полях. Причину этому Гордеев нашел: "Как мне не неудобно это признать, но правительство в последнее время не являлось лидером аграрной политики". Кто именно был в это время лидером - Гордеев впрямую уточнять не стал, сославшись на итоги руководимого Путиным Госсовета. Но результат министр изложил так: "Говоря известными словами советского периода, чертовски хочется поработать".
Как именно надо работать - объясняли и действующий министр, и профессиональный аграрий от политики Геннадий Кулик, и сельхозпроизводители. Чтобы не отдать рынок иностранцам, надо, говорил Гордеев, проводить торговую политику, "начиная от прилавка и заканчивая границей". Кулик счел нужным представить итоги своего личного анализа работы нацпроекта: "Селяне восприимчивы к новому, и это главный вывод, который я делаю. Они поняли, что просто так денег не даем, даем удочку, а вы ловите". Глава Удмуртии Александр Волков уходил в детали яйценоскости и сыпал цифрами привесов в своей республике.
Впрочем, о том, что ему дает отказ от третьего срока, Путин все равно заговорил не с подачи Волкова, а после гневно-путаного пассажа Кулика, общий смысл которого сводился к всхлипу: "Эх, какую страну загубили!" У Путина, видимо, сомнения в искренности Кулика все же появились, но чтобы их объяснить, он решил описать мотивы собственных действий: "Преимущество моего положения сегодня заключается в том, что я могу не руководствоваться политическими соображениями, я имею в виду 2008 год". В образец самого себя Путин, естественно, не ставил, хотя из его слов и следовало, что свобода от политических соображений - "привилегия", которой он лично теперь вполне может пользоваться.

Источник http://www.finiz.ru

Постоянный адрес новости http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-1025095